Обсуждается создание «Музея саратовского калача»
«« Март 2024 »»

Обсуждается создание «Музея саратовского калача» 10.02.2020

Обсуждается создание «Музея саратовского калача»

6 февраля 2020 года состоялась трехсторонняя встреча председателя Саратовской городской Думы Виктора Малетина, главы муниципального образования «Город Саратов» Михаила Исаева и врио ректора СГАУ им. Н.И. Вавилова Дмитрия Соловьева, где обсуждались вопросы реализации проекта «Музей саратовского калача».
Целью проекта является популяризация бренда города, а именно ознакомление жителей Саратова с историей появления калача, процессом производства хлеба, а также национальным и мировым опытом хлебопекарных и кондитерских традиций. Саратовский калач также является одним из наиболее узнаваемых брендов нашего города и региона, популяризация которого позволит сохранять обычаи и традиции народов.
Спикер городского представительного органа предложил концепцию наполнения и оформления музея. Разработан проект городской Думы, предлагается создать 6 экспозиций: «История саратовского калача», «От хлеба до пашни», «Хлебные бренды России», «Хлебные бренды мира», «Калач в творчестве и литература», «Калач сегодня».
Дмитрий Соловьев поддержал идею созданию музея в Саратове. Он предложил свою концепцию музея, а также варианты его размещения на базе аграрного университета.
Участники встречи договорились о проведении Саратовской городской Думой совместно с СГАУ им. Н.И. Вавилова «круглого стола», где планируется обсудить вопросы выбора оптимальной концепции, которая будет учитывать историю появления калача.