«« Март 2024 »»

Депутаты Саратовской городской Думы встретились с представителями Совета Старейшин при Торгово-промышленной палате Саратовской области 04.02.2020

Сегодня, 4 февраля, в Саратовской городской Думе прошел «круглый стол» с представителями Совета Старейшин при Торгово-промышленной палате Саратовской области. В мероприятии приняли участие председатель городского представительного органа Виктор Малетин, его заместитель Анатолий Серебряков, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович, председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Дмитрий Кудинов, депутаты Виктор Марков, Александр Абраменко и Александр Ванцов, председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города Евгения Кознова, а также заместитель председателя Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» Борис Кузнецов и Почетный гражданин города Саратова Тамара Тупикова. Совет Старейшин при Торгово-промышленной палате Саратовской области представляли члены его Президиума, ранее возглавлявшие крупнейшие промышленные предприятия нашего города и организации топливно-энергетического комплекса и принимавшие участие в работе региональных органов власти: Леонид Ващенков, Сергей Лисовский, Анатолий Семенов, Николай Чукалин, Павел Чатуров во главе с председателем Совета Николаем Кузьминым, а также руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Кренинцкий, бывший секретарь Саратовского обкома КПСС по промышленности Геннадий Анфиногентов и другие представители отрасли. Перед началом «круглого стола» их вниманию была представлена экспозиция «История местного самоуправления в городе Саратове».
Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин представил собравшимся краткую информацию о направлениях деятельности представительного органа, в частности, о различных формах взаимодействия с населением города. Он также напомнил участникам «круглого стола» о ведущейся в настоящее время в Государственной Думе работе над законопроектом об учреждении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Члены Совета Старейшин единодушно поддержали мнение о том, что город Саратов внес значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне и по праву достоин этого высокого звания. Виктор Малетин пригласил промышленников принять участие в реализации инициативы о присвоении городу почетного звания. Собравшиеся обсудили ряд мер, которые, по их мнению, необходимо для этого предпринять, а также высказали свои предложения, направленные на популяризацию образа человека труда и достижений саратовских предприятий. Все озвученные предложения будут рассмотрены на следующем заседании рабочей группы по реализации инициативы о присвоении Саратову почетного звания «Город трудовой доблести». Члены Совета Старейшин также выразили свое мнение по отдельным вопросам жизнедеятельности муниципального образования «Город Саратов» и его стратегического развития.
Участникам «круглого стола» также были представлены ряд новых проектов, реализуемых под контролем депутатов Саратовской городской Думы, таких как создание музея «Саратовской калач», «Музея семьи». кроме того, члены Совета Старейшин также были приглашены к участию в обсуждении возможности создания официального гимна города Саратова.
Председатель Совета Старейшин при Торгово-промышленной палате Николай Кузьмин поделился опытом работы экспертно-консультативного органа в сфере гражданско-патриотического, трудового и духовного воспитания граждан, формирования в обществе уважительного отношения к старшему поколению и сохранения исторической памяти. Уникальный профессиональный и административный опыт руководителей ведущих предприятий сегодня активно используется органами власти области и города в ходе выработки управленческих решений. Он выразил готовность членов Совета Старейшин принять участие в реализации важных для истории города инициатив депутатского корпуса.
Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович рассказал о проектной деятельности на территории муниципального образования «Город Саратов», о проектах депутатов Саратовской городской Думы, подробно остановившись на проектах «Твои герои, Саратов!» и «Студия-экспозиция «Твои Герои, Саратов!», о программе патриотического воспитания молодежи, о вкладе нашего города и уроженцев саратовской земли в достижение Великой Победы. Он также рассказал о регулярно проводимом Саратовской городской Думой конкурсе социальных и инфраструктурных проектов и реализации проектов-победителей.
Председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Дмитрий Кудинов ознакомил участников заседания с основными стратегическими направлениями развития муниципального образования «Город Саратов», проектами совершенствования транспортной и коммунальной инфраструктуры города, перспективными планами по территориальному планированию застройки города, а также рассказал о мерах, принимаемых городской властью для достижения этих целей.
По итогам «круглого стола» будут разработаны рекомендации с учетом поступивших предложений, которые будут учтены органами власти города в ходе принятия решений.

1-DSC_1757.jpg

6-DSC_1698.jpg