Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Предложено предусмотреть выкуп нежилых помещений при расселении аварийных домов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

13.11.2019

Предложено предусмотреть выкуп нежилых помещений при расселении аварийных домов

Во вторник, 12 ноября, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, на повестку дня которого было вынесено 6 вопросов.


В начале заседания его участниками был одобрен проект решения «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 04.12.2009 «О реализации отдельных положений статьи 32 Жилищного Кодекса Российской Федерации» в части приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством и в связи со сложившейся судебной практикой, признанной правомерной Высшим Арбитражным судом Российской Федерации, касающейся возможности применения аналогии закона к собственникам нежилых помещений. В решении предлагается предусмотреть заключение соглашений с собственниками нежилых помещений о выплате выкупной стоимости в ходе реализации ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда». Необходимо отметить, что ранее выкуп предусматривался только в отношении жилых помещений. По мнению присутствующих, это позволит активизировать мероприятия по расселению, сносу и реконструкции аварийных домов. Проект не вызвал нареканий депутатов и вынесен на заседание Саратовской городской Думы.


Далее члены постоянной комиссии обсудили реализацию на территории муниципального образования «Город Саратов» норм действующего законодательства в части оказания услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами. Как следует из представленной участникам заседания информации, администрацией муниципального образования на территории города сформирован реестр мест накопления ТКО, в который включено 2433 площадок, определена схема их размещения и проводится инвентаризация. С целью организации соблюдения действующих требований к месторасположению и обустройству контейнерных площадок администрацией города разработаны их макеты, а также проработаны нормативные акты и проводится разъяснительная работа с руководителями управляющих организаций по содержанию мест накопления ТКО. Представители администрации доложили, что в рамках реализации муниципальной программы по развитию жилищно-коммунального хозяйства планируется обустройство контейнерных площадок, в том числе на территориях расположения частных домовладений. По их словам, в бюджете на 2020 год планируется предусмотреть на эти цели около 7 млн рублей. Кроме того, было озвучено, что из федеральных органов власти поступили разъяснения по категоризации отходов, образующихся при содержании зеленых насаждений и в ходе ремонтных работ. Представители депутатского корпуса задали ряд вопросов, касающихся, в частности, оборудования контейнерных площадок, состояния обеспечивающего вывоз отходов транспорта, организации вывоза бестарным способом, информирования населения о графиках вывоза ТКО и их соблюдения подрядными организациями, деятельности мусоросортировочного завода и другие. Они также отметили недостаточную информированность жителей части Волжского района, участвующих в эксперименте по раздельному сбору мусора, проводимом Региональным оператором по обращению с отходами, а также необходимость участия населения в определении мест организации площадок для сбора ТКО на территориях частного сектора. С целью решения системных вопросов взаимодействия муниципалитета, регионального оператора по обращению с отходами и мусоровывозящих организаций с ближайшее время планируется провести отдельное совещание.


Члены постоянной комиссии заслушали информацию об итогах подготовки и вхождения в отопительный сезон 2019-2020 гг. Было доложено, что основная часть жилищного фонда получила тепло до 11 октября, отопление на всех объектах жилищного фонда было включено 20 октября. Все теплоисточники города работают в плановом зимнем режиме с обеспечением выработки необходимого объема тепловой энергии, по заявкам потребителей продолжается работа по регулировке внутридомовых систем, а также по ликвидации порывов на внутриквартальных сетях. Депутаты обратили внимание на несоблюдение теплоснабжающими организациями сроков восстановления дорожного покрытия в местах проведения вскрышных работ, на необходимость скорейшего завершения работ по ремонту крыш и дымоходов в домах, пострадавших в результате обильных снегопадов, а также интересовались планами по реконструкции ЦТП в рамках концессионного соглашения с одной из ресурсоснабжающих организации.


Вниманию участников заседания была представлена информация о ходе исполнения ведомственной целевой программы по сохранению, содержанию и благоустройству памятников и монументальных скульптур и государственной охране объектов культурного наследия местного значения. Как следует из доклада, на эти цели в 2019 году из городского бюджета направлено около 4,5 млн. рублей. Представители депутатского корпуса выразили озабоченность сохранностью стелы с установленным на ней корпусом самолета, расположенной на проспекте Энтузиастов. Представители администрации пояснили, что данный объект не входит в реестр объектов культурного наследия, его содержание обеспечивается в рамках мероприятий по благоустройству территории Заводского района. Информация была принята депутатами к сведению.


Далее члены постоянной комиссии заслушали доклад о реализации ведомственной целевой программы по приобретению жилых помещений для исполнения решений судов на 2018-2020 годы, которая предусматривает приобретение 94 квартир, общий объем финансирования программы составляет около 135 млн. рублей. Было доложено, что в 2018 году по договорам долевого участия приобретены 32 жилых помещения, в 2019 году заключены контракты на выкуп 26 жилых помещений. Депутаты поинтересовались использованием квартир, оставшихся в муниципальной собственности в результате замены способа исполнения судебных решений на выплату денежной компенсации. Докладчиком пояснено, что такие жилые помещения предлагаются другим участникам программы.


В завершение заседания руководитель рабочей группы по вопросу «О решении ситуации по искам АТСЖ Ленинского района к администрации муниципального образования «Город Саратов» об обязании провести капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов» Дмитрий Кудинов доложил, что судебными органами, включая высшие судебные инстанции, вынесены решения об отказе АТСЖ Ленинского района в удовлетворении ее требований. В связи с достижением цели, поставленной перед рабочей группой, членами постоянной комиссии принято решение о ее закрытии.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги