Бюджет города на текущий год будет откорректирован

Бюджет города на текущий год будет откорректирован

Единственным вопросом, вынесенным на внеочередное заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, стал проект решения Думы о внесении изменений в бюджет города текущего года.
Проектом предлагается внести изменения по отдельным видам доходов без изменения общей суммы доходов, в том числе увеличить доходы по платежам при пользовании природными ресурсами на 4,8 млн. руб., по единому сельскохозяйственному налогу на 2,1 млн. руб.; уменьшить доходы за счет уплаты госпошлины на 7,2 млн. руб.
Предлагается увеличить доходы и расходы бюджета на 451,6 млн. руб., в том числе за счет увеличения межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в сумме 320,0 млн. руб.; на обновление наземного электрического транспорта в сумме 50,0 млн. руб.; на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог в сумме 50,0 млн. руб.; на объекты социальной инфраструктуры в сумме 70,0 млн. руб.; за счет уменьшения межбюджетных трансфертов, в том числе на компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях на 41,4 млн. руб..
Бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств предлагается увеличить: на оплату исполнительных документов на сумму 62,0 млн. руб.; комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на 12,9 млн. руб., в том числе на проектирование автомобильных дорог - 7,6 млн. руб. и на софинансирование проекта «Безопасные и качественные дороги» - 5,0 млн. руб.; администрации Кировского района на 7,7 млн. руб., в том числе на перенос теплотрассы на территории школ № 24 и № 93 - 6,0 млн. руб., на оснащение оборудованием пристройки детского сада № 5 - 1,7 млн. руб.; - администрации Заводского района на приобретение оборудования для открытия детских садов на 4,1 млн. руб.; - управлению по физической культуре и спорту на 4,1 млн. руб., в том числе на проведение тренировок в спортивных школах - 1,5 млн. руб., на проведение медицинского контроля воспитанников спортивных школ - 1,5 млн. руб., на участие воспитанников спортивных школ в соревнованиях - 1,1 млн. руб.; администрации города на 2,3 млн. руб., в том числе на информационное освещение деятельности - 1,3 млн. руб. и на оплату членского взноса в Ассоциацию «Совет муниципальных образований» по Саратовской области - 0,5 млн. руб..
Предлагается уменьшить бюджетные ассигнования комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на предотвращение банкротства муниципального унитарного предприятия на 54,3 млн. руб. в связи с оплатой исполнительного листа, поступившего в комитет по финансам; управлению по культуре в связи со сложившейся экономией по выполнению муниципального задания на 9,0 млн. руб.; комитету по строительству и инженерной защите на возмещение затрат по содержанию сетей ливневой канализации на 6,5 млн. руб.; комитету по жилищно-коммунальному хозяйству в результате экономии по муниципальным контрактам на капитальный ремонт многоквартирных домов по решению судов на 4,9 млн. руб.
Источники финансирования дефицита бюджета предлагается увеличить на 18,8 млн. руб. за счет привлечения кредитов банков.
После принятия проекта за основу депутатом Дмитрием Кудиновым была внесена поправка, которой предложено перераспределить бюджетные ассигнования с комитета дорожного хозяйства на резервный фонд администрации города в сумме 1 млн рублей и на приобретение дополнительного оборудования и мягкого инвентаря для детского сада в микрорайоне К-16 «Звезда» в Кировском районе в сумме 3,7 млн. рублей, а также переместить бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств в пределах выделенных средств на ремонт учреждений образования и уплату налогов.
Таким образом, бюджет муниципального образования «Город Саратов» предлагается утвердить со следующими основными характеристиками:
- доходы 18 млрд. 310,5 млн. руб.;
- расходы 19 млрд. 113,7 млн. руб.;
- дефицит 803,2 млн. руб.
Поправка и проект в целом одобрены депутатами. Проект решения выносится на ближайшее заседание городской Думы.