Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В целях недопущения снижения заработной платы работников муниципальных учреждений в сфере ЖКХ создана рабочая группа
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

19.09.2019

В целях недопущения снижения заработной платы работников муниципальных учреждений в сфере ЖКХ создана рабочая группа

Сегодня состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам, на котором было рассмотрено 3 вопроса повестки дня.


Так, депутаты обсудили проект решения о внесении изменений в Положение о системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных учреждений в сфере ЖКХ в части приведения его в соответствие с Трудовым кодексом РФ и едиными рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по установлению системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год. В настоящее время размеры окладов работников муниципальных учреждений и наименования общеотраслевых должностей отражены в решении городской Думы от 30.10.2008 № 32-353 «Об установлении должностных окладов общеотраслевых должностей работников муниципальных учреждений». Рассматриваемым же проектом решения предлагается прописать в Положении формирование системы оплаты труда сотрудников муниципальных учреждений в сфере ЖКХ с учетом сферы деятельности, т.е. по отраслевому типу. При этом, в случае принятия проекта на заседании Думы, новая норма вступит в силу только после отмены решения от 30.10.2008 № 32-353. Кроме того, проектом предусматривается исключение из Положения норм, касающихся широкой трактовки выплат премий по итогам работы за период (квартал, полугодие, год), при этом остается возможность поощрения сотрудников за достижения определенных трудовых результатов только за месяц. В связи с тем, что представители администрации Саратова и руководство одного из МБУ города так и не сошлись в едином мнении о том, повлекут ли предлагаемые изменения в Положение снижения или ухудшения фактического размера заработной платы и условий труда работников муниципальных учреждений в сфере ЖКХ, проект направлен на доработку в рабочую группу. Уже в ближайшие дни депутаты будут детально разбираться в данном вопросе для того, чтобы не допустить ухудшения условий оплаты труда.


Далее члены комиссии одобрили проект решения о внесении изменений в структуру администрации города. Согласно действующим нормативным документам городской Думы, данный проект должен быть рассмотрен на заседаниях пяти постоянных комиссий и после этого вынесен профильной комиссией (по местному самоуправлению, законности, защите прав населения) на заседание Думы. Проектом решения предлагается переименовать комитет по архитектуре и градостроительству администрации города в комитет по архитектуре, передав его полномочия по землепользованию и градостроительству комитету по управлению имуществом города Саратова, при этом выстроив работу в этой сфере по принципу «одного окна», когда представление земельного участка и рассмотрение документов для выдачи разрешения на строительство и др. будет осуществляться в одном подразделении – КУИ города. Кроме того, в связи с лишением комитета по архитектуре и градостроительству части полномочий предлагается вывести из его состава управление по градорегулированию (вводится в КУИ), а также ввести в его подчинение управление по наружной рекламе и художественному оформлению. Все это, по словам представителей администрации города, позволит упорядочить работу в сфере землепользования и градостроительства, более эффективно решать вопросы формирования комфортной и привлекательной для населения городской среды. Отмечено, что вносимые изменения в структуру администрации города не повлекут увеличения количества муниципальных служащих и изменения параметров бюджета города. Проект был поддержан большинством членов комиссии.


Также в ходе заседания одобрен еще один проект решения - Положение о комитете по архитектуре администрации города в связи с предлагаемыми изменениями структуры исполнительно-распорядительного органа Саратова. В документе отражены полномочия нового структурного подразделения администрации в сфере архитектуры, художественного оформления города, наружной рекламы. Проект будет рассмотрен на заседании Думы.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги