Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
УК, ТСЖ и ЖСК имеют возможность получения господдержки на проведение работ по капитальному ремонту
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

18.09.2019

УК, ТСЖ и ЖСК имеют возможность получения господдержки на проведение работ по капитальному ремонту

Вчера, 17 сентября, состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу «О ситуации с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории муниципального образования «Город Саратов».


Участники заседания обсудили возможность привлечения средств федерального бюджета путем получения финансовой поддержки Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта. При этом законодательством предусмотрены два варианта господдержки: на возмещение части расходов на оплату процентов по кредиту, использованному на оплату работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, и на оплату работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах. Как пояснил собравшимся представитель министерства жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, в соответствии с действующим законодательством для получения господдержки должны быть соблюдены определенные условия, в частности: взносы на капитальный ремонт должны аккумулироваться на специальном счете, срок эксплуатации дома должен составлять не менее 5 и не более 60 лет, дом не должен быть признан аварийным, здания должны быть оснащены приборами учета коммунальных ресурсов и т.д. При этом отмечено, что предоставление финансовой поддержки носит заявительный характер. На ее получение могут рассчитывать УК, ТСЖ, ЖСК. Однако поддержка на возмещение процентов по кредиту рассчитана только на многоквартирные дома под управлением ТСЖ и ЖСК. Средства на возмещение стоимости работ по энергосбережению могут быть направлены на все виды работ, способствующих уменьшению оплаты коммунальных услуг в одном многоквартирном доме не менее чем на 10%, в том числе работ по капитальному ремонту крыш, фасадов, фундаментов, замену инженерных сетей, лифтового оборудования и т.д. При этом размер финансовой поддержки для одного многоквартирного дома не может превышать 80% общей стоимости работ по капитальному ремонту или услуг, но не более 5 млн. рублей, финансовая поддержка на возмещение части расходов на уплату процентов по кредиту предоставляется на весь срок действия кредитного договора из расчета 100% ключевой ставки ЦБ РФ, но не более чем за 5 лет и в сумме не более 5 млн. рублей.


Было озвучено, что основными препятствиями для получения господдержки является нежелание кредитных организаций предоставлять заемные средства ТСЖ и ЖСК в связи с вероятными сложностями их возвращения в случае возникновения экономических затруднений у управляющей организации; высокая стоимость проведения необходимой для получения финансовой поддержки оценки энергоэффективности дома и оформления соответствующей документации, а также выбор собственниками помещений в многоквартирном доме других видов капитальных работ, нежели работ по энергосбережению.
Участники заседания выразили мнение о необходимости более широкого информирования членов ТСЖ и ЖСК о возможности получения финансовой поддержки и оказания им помощи в оформлении документов, учитывая и перенимая опыт соседних регионов, где работа по получению господдержки уже налажена.


Рабочая группа продолжит свою работу.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги