Итоги 55-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы
«« Март 2024 »»

Итоги 55-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы 05.09.2019

Итоги 55-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 5 сентября, состоялось 55-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы. Его повестка дня включала 2 вопроса и «Разное».

Внесены изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» на 2019 год. Из него исключен один объект - нежилое здание общей площадью 2874,6 кв.м. вместе с земельным участком площадью 4796 кв.м., расположенный на ул. Университетской, 44, с целью его закрепления на праве оперативного ведения за МКУ «Капитальное строительство» для дальнейшего восстановления. В данном нежилом здании, являющимся памятником истории и культуры, ранее располагалась школа № 99. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта, оно неоднократно выставлялось на торги, но так и не было реализовано. На разработку проектно-сметной документации по его капремонту запланировано выделение порядка 6,1 млн. руб.

Внесены корректировки и в бюджет города на текущий год. Так, за счет межбюджетных трансфертов увеличены доходы и расходы бюджета на 484,6 млн. руб., из которых 400 млн. руб. направлены на строительство школы на 1100 мест в жилом комплексе «Авиатор», 43,2 млн. руб. - на разработку проектно-сметной документации и проведение ремонта в учреждениях и некоммерческой организации, 41,4 млн. руб. - на разработку проектной документации, проведение строительства, реставрации и капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры и городского хозяйства.
Уменьшены бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств за счет экономии при заключении муниципальных договоров и контрактов на 3,6 млн. руб. Данная сумма направлена администрации Кировского района на приобретение учебной литературы для школы «Аврора».
Перераспределены бюджетные ассигнования с городского комитета по строительству и инженерной защите в сумме 2 млн. руб. на администрацию Волжского района для разработки проектно-сметной документации на строительство 2 корпуса детского сада «Жар-птица».
Также перераспределены неналоговые доходы в сумме 9,9 млн. руб. за счет уменьшения доходов от реализации имущества.
Кроме того, увеличены бюджетные ассигнования городскому комитету по строительству и инженерной защите на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 21,2 млн. руб. за счет увеличения дефицита бюджета посредством привлечения кредитов банков.
Таким образом, бюджет города утвержден со следующими основными характеристиками:
- доходы 17 млрд. 858,8 млн. руб.;
- расходы 18 млрд. 643,3 млн. руб.;
- дефицит 784,5 млн. руб.

В разделе «Разное» депутаты рассмотрели протест прокурора города Саратова на решение Саратовской городской Думы от 24.04.2014 № 35-395 «О мерах по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Саратов», которым предложено привести данное решение в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, а именно: Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Рассмотренный протест направлен для обсуждения в рабочую группу, по итогам работы которой на одном из заседаний постоянной комиссии городской Думы по МСУ, законности, защите прав населения, а затем – на заседании представительного органа Саратова депутаты обсудят проект решения о внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 24.04.2014 № 35-395.
Также в разделе «Разное» народные избранники обсудили вопросы, связанные с организацией маршрутов движения общественного транспорта на территории Саратова в связи с участившимися жалобами горожан; необходимостью предоставления иного помещения в Заводском районе города для размещения театра «Версия» в связи с предаварийностью здания, в котором он сейчас располагается; благоустройством территорий после проведения вскрышных работ; установкой светофорных объектов вблизи муниципальных образовательных учреждений и др.