Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты держат на контроле вопрос сноса самовольных построек на территории Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

08.08.2019

Депутаты держат на контроле вопрос сноса самовольных построек на территории Саратова

Сегодня состоялось второе заседание рабочей группы по вопросу исполнения судебных решений о демонтаже (сносе) самовольных построек на территории Саратова. Напомним, что она была создана на одном из заседаний постоянной комиссии городской Думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам в связи с тем, что депутаты решили подробно разобраться в низком проценте исполнения судебных решений, многие из которых были вынесены много лет назад.


Приглашенные на сегодняшнее заседание сотрудники УФССП по Саратовской области представили депутатам список так называемых «самостроев», завершение исполнительного производства по которым в настоящее время затруднено по разным объективным причинам (к примеру, отсутствует техническая возможность для проведения сноса объекта, что связано, как правило, с месторасположением самовольных построек; отсутствуют значительные денежные средства на снос крупных по площади объектов). В их числе: здание на ул. Дзержинского (расположенная рядом с памятником архитектуры многоуровневая автостоянка), здание на ул. Советской (расположенное на пересечении с ул. им. Е.И. Пугачева 5-этажное строение площадью более 700 кв.м.), а также имеются сложности в устранении препятствий в пользовании 5 земельными участками в СНТ «Друзья природы», которые были незаконно выложены строительными плитами. Кроме того, представители службы судебных приставов доложили членам рабочей группы о текущей работе, проводимой УФССП. По их словам, в 2019 года исполнено 28 производств из 59. Из оставшихся 31 исполнительного производства 14 касается сноса гаражей, 17 – торговых павильонов, небольших строений и минимаркетов.


Было отмечено, что огромную помощь управлению в организации процесса исполнения судебных решений о демонтаже незаконных построек оказывает администрация Саратова. Благодаря этой слаженной совместной работе в этом году начат и планируется в ближайшее время завершить снос здания на территории СНТ «Гусельский» (2-этажное кафе площадью более 800 кв.м), исполнительное производство по которому было вынесено еще в 2016 году. Председатель рабочей группы, депутат Евгений Чернов поблагодарил представителей УФССП, сотрудников администрации города, а также тех, кто непосредственно осуществляет демонтаж самовольно возведенных строений, за проводимую работу, отметив ее важность.


В ходе обсуждения народные избранники заслушали также информацию городского комитета по управлению имуществом, а также представителей районных администраций Саратова о проводимой ими претензионной работе в отношении «самостроев».


В завершение заседания ее члены отметили, что помимо зданий и строений, возведенных гражданами и юридическими лицами без правоустанавливающих документов, на территории города имеются иные незаконные объекты. В их числе: заборы, шлагбаумы, хозпостройки и др. Депутаты рекомендовали администрации города активизировать исковую работу в данном направлении, а также к следующему заседанию рабочей группы представить исчерпывающую информацию о количестве таких объектов в Саратове и числе исполнительных производств по ним. Относительно ряда самовольно возведенных строений, снос которых на сегодняшний день затруднен, члены рабочей группы пришли к единому мнению о необходимости их осмотра в ближайшее время совместно с сотрудниками комитета по управлению имуществом и УФССП по Саратовской области.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги