Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Состоялось обсуждение проблемы увеличения доходной части бюджета Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Состоялось обсуждение проблемы увеличения доходной части бюджета Саратова 01.07.2019

Состоялось обсуждение проблемы увеличения доходной части бюджета Саратова


В пятницу, 28 июня, прошел «круглый стол» на тему «Налогооблагаемая база – показатель эффективности экономики муниципального образования «Город Саратов», организованный Саратовской городской Думой.Участниками заседания стали представители депутатского корпуса, Правительства области, администрации города, Управления федеральной налоговой службы России по Саратовской области, представители научного сообщества и ВУЗов Саратова, городских общественных организаций, руководители предприятий, действующих на территории города. Целью мероприятия стало изучение и анализ динамики поступлений доходов в бюджет муниципального образования «Город Саратов», обобщение предложений депутатского корпуса и профессионального сообщества по поиску механизма увеличения налогооблагаемой базы в муниципальном образовании «Город Саратов».


Открывая заседание, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин представил присутствующим информацию о структуре доходной части муниципального бюджета и уплачиваемых жителями города налогах в бюджеты разных уровней и озвучил сравнительные данные бюджетной обеспеченности крупных городов Поволжья. Он напомнил о том, что на заседаниях городской Думы и ее постоянных комиссий депутатами постоянно поднимается вопрос необходимости выработки механизма увеличения налоговой базы в муниципальном образовании «Город Саратов».


Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Саратовской области Александр Борзов представил доклад, посвященный организации работы по легализации налоговых баз, в котором он рассказал о мерах по побуждению плательщиков уплачивать налоги в размерах, адекватных фактическим результатам коммерческой деятельности и фактически получаемым доходам. Он также отметил необходимость минимизации так называемой «теневой занятости» и выплаты заработной платы «в конвертах» с целью увеличения сбора НДФЛ, а также выявления сокрытия и занижения объектов налогообложения, что позволит получить дополнительные поступления в бюджет. Кроме того, он напомнил об отсутствии законодательно установленной обязанности для собственников недвижимости и земельных участков регистрировать свое имущество, что также приводит к снижению налогооблагаемой базы. Представитель ведомства высказал ряд практических предложений по увеличению налоговых баз и поступлений в бюджет.


Заместитель председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Сергей Важнов рассказал о подробностях формирования перечня отдельных объектов недвижимого имущества, где в соответствии с Налоговым кодексом РФ предусматривается возможность повышенного налогообложения имущества физических лиц. По его словам, предварительный анализ таких объектов позволяет полагать, что при включении максимального числа помещений и зданий в Перечень местный бюджет муниципального образования может получить еще не менее 300 млн. рублей ежегодных дополнительных доходов, и работа в этом направлении ведется.


О лучших практиках развития налоговой базы местных бюджетов присутствующим рассказала заведующий кафедрой налогов и налогообложения, доктор экономических наук, профессор Саратовского социально – экономического института «РЭУ имени Г.В. Плеханова» Ольга Кириллова. Он отметила, что противоречия между возрастающими задачами местного самоуправления и финансовыми возможностями для их практической реализации вызывают необходимость укрепления финансовой основы деятельности органов самоуправления на местах, однако принимаемые законодательные и нормативно-правовые акты до настоящего времени не создали для местного самоуправления возможностей реализации гарантий финансовой самостоятельности и независимости в процессе осуществления межбюджетных отношений. По ее мнению, сегодня муниципальным образованиям необходимы совместные усилия с региональной властью для развития экономики по таким направлениям деятельности, как активизация экономического роста и укрепление социальной стабильности; расширение налоговой базы по налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, увеличение поступлений неналоговых доходов; повышение поступлений по НДФЛ, налогу на прибыль организаций и акцизов; поддержка малого и среднего бизнеса; мониторинг налоговой дисциплины получателей средств по государственным (муниципальным) контрактам. Также она рассказала о выработанных рекомендациях в результате анализа работ, поступивших на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»-2018, таких как снижение неформальной занятости, мониторинг уровня заработных плат и уровня занятости работников на предприятиях, активизация работы по выявлению случаев сдачи в аренду жилья без заключения договора аренды и уплаты НДФЛ, мониторинг финансового состояния крупных для муниципального образования предприятий с целью прогнозирования налоговых поступлений.


В ходе открывшейся дискуссии прозвучали мнения депутата Олега Комарова о необходимости пересмотра межбюджетных отношений, координатора учебно-научного центра СГУ и ИАгП РАН, профессора Вадима Самсонова о рассмотрении возможностей повышения первичной собираемости налогов, депутата Дмитрия Сорокина о возможном расширении налогооблагаемой базы за счет оформления самовольных строений, сохранения существующих и формирования новых рабочих мест. Депутат Виктор Марков предложил сконцентрировать усилия на создании условий для предпринимательства и благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения новых резидентов. Представитель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» призвал к совместным действиям по борьбе с нелегальным бизнесом и защите интересов добросовестных предпринимателей.


Завершая заседание, спикер городского представительного органа Виктор Малетин поблагодарил собравшихся за активное участие и высказанные предложения. По итогам «круглого стола» разрабатываются рекомендации с учетом поступивших предложений, которые будут направлены депутатскому корпусу и органам исполнительной власти города для использования при принятии решений.

1-DSC_7412.jpg

4-DSC_7413.jpg

5-DSC_7422.jpg

6-DSC_7429.jpg

7-DSC_7447.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги