Депутаты проведут инвентаризацию тротуаров, прилегающих к детским садам и школам города
«« Март 2024 »»

16.05.2019

Вчера, 15 мая 2019 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы, в ходе которого были рассмотрены 4 вопроса.

В начале заседания члены постоянной комиссии одобрили изменения в план работы Саратовской городской Думы и ее постоянных комиссий на 1-е полугодие текущего года, исключив рассмотрение информации о реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования в связи с запланированным проведением депутатских слушаний на эту тему. Соответствующий проект решения будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Далее вниманию собравшихся был представлен отчет о работе комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» за 2018 год. Было озвучено, что за отчетный период утверждено 40 проектов планировки и проектов межевания территории, в том числе предусматривающих комплексное освоение территорий; проведено 11 публичных слушаний и 1 общественное обсуждение по вопросам градостроительной деятельности; проведено обследование состояния 48 объектов культурного наследия муниципального значения. Члены постоянной комиссии поинтересовались процедурой оформления земельных участков, на которых расположены бесхозяйные спортивные площадки, планами по развитию сети велодорожек на территории города, ходом разработки комплексной схемы общественного транспорта. Депутаты также озвучили адреса размещения нестационарных торговых объектов, по их мнению, создающих препятствия для пешеходов, а также выразили сомнения в соответствии оформления фасада одного из торговых объектов утвержденному проекту. В связи с этим было предложено провести выездное заседание для проверки указанных фактов. Принявший участие в заседании председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин обратил внимание на отсутствие в представленном отчете информации о достижении базовых показателей эффективности работы комитета и призвал представителей администрации города системно подходить к подготовке документации для представления на заседаниях постоянных комиссий. Отчет комитета был принят депутатами к сведению.

При обсуждении информации об итогах отопительного сезона 2018-2019 годов в муниципальном образовании «Город Саратов» члены постоянной комиссии обратили внимание на увеличение количества аварийных ситуаций на внутриквартальных сетях, находящихся в муниципальной собственности, попросили предоставить дополнительную информацию о сроках устранения порывов, а также о состоянии бесхозяйных объектов теплоснабжения по окончании гидравлических испытаний. Депутаты также призвали усилить разъяснительную работу, направленную на уменьшение задолженности населения и управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Отчет был принят ими к сведению.

В ходе обсуждения информации о состоянии и ремонте тротуаров на территории города Саратова было озвучено, что ремонта требуют более 80% тротуаров с асфальтобетонным покрытием, ориентировочная стоимость работ составляет более 2,5 млрд. рублей. Члены постоянной комиссии пришли к единому мнению о необходимости участия представителей депутатского корпуса в обсуждении перечня объектов ремонта. Народные избранники также интересовались предстоящим ремонтом пешеходной зоны на ул. Волжской и на проспекте Героев Отечества в рамках гарантийных обязательств исполнителей работ. Также прозвучало предложение депутата Евгения Чернова после реконструкции проспекта Кирова рассмотреть варианты использования подлежащей замене в ходе реконструкции тротуарной плитки. Кроме того, народные избранники выразили озабоченность неудовлетворительным состоянием пешеходных дорожек, прилегающих к образовательным учреждения. Создана рабочая группа под руководством депутата Константина Лекомцева, перед которой поставлена задача провести инвентаризацию тротуаров, прилегающих к школам и детским садам города, с целью выявления объектов, требующих ремонта. Информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.

В завершение была создана рабочая группа по формированию плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие текущего года.