Штатное расписание городской Думы приводится в соответствие с кадровыми изменениями

17.04.2019

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлении, законности, защите прав населения, в ходе которого депутаты рассмотрели 8 вопросов повестки дня и «разное».
По итогам обсуждения одобрены проекты решений о внесении изменений в штатное расписание представительного органа Саратова в части введения в него должности председателя постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам (на 48-м заседании городской Думы на эту должность был избран депутат Дмитрий Кудинов) и увеличения должностных окладов работников Думы (индексация окладов заложена в бюджете города на текущий год); о внесении изменений в связи с произошедшими кадровыми изменениями в представительном органе Саратова и Общественной палате города в состав комиссии городской Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами; а также о награждении по ходатайствам народных избранников Почетной грамотой городской Думы 5 достойных граждан Саратова, в том числе учителей школ и лицеев города. Все три проекта решений вынесены на заседание Думы.
Также депутаты одобрили и отчеты о работе администраций Волжского и Ленинского районов города за 2018 год, особо отметив деятельность последней. Согласно представленной документации, на функционирование Волжской администрации за отчетный период было израсходовано 1021,9 млн. руб. из бюджета города, Ленинской администрации - 2695,9 млн. руб. В ходе обсуждения отчетов депутаты задавали вопросы, касающиеся организации: ярмарок на Театральной площади; работы районных администраций по выявлению и принятию на баланс бесхозяйных сетей водоснабжения; инвентаризации муниципальных жилых помещений для их дальнейшей передачи стоящим на учете гражданам, как нуждающимся в жилье; вывоза мусора, в том числе крупногабаритного; благоустройства скверов и других мест отдыха горожан; также народные избранники обсудили сложившуюся ситуацию на ряде заводов города, связанную с их предбанкротным состоянием и сокращением сотрудников. В рамках рассмотрения отчетов депутат Евгений Чернов поднял тему предстоящего ремонта Трофимовского моста и предложил рассмотреть этот вопрос более подробно на заседании профильной комиссии городской Думы для того, чтобы создать рабочую группу, касающуюся поиска вариантов организации дорожного движения на период закрытия моста на ремонт. Председатель комиссии Александр Янклович просил главу Волжского района усилить работу по благоустройству его территории в преддверии празднования Дня Победы. Предложения народных избранников были поддержаны их коллегами.
Оживленную дискуссию вызвала озвученная членам комиссии представителями администрации города информация о работе народных дружинников муниципального образования «Город Саратов». По их словам, в 2018 году численность Добровольной народной дружины (ДНД) составляла 196 человек, которые совершили более 9 тыс. выходов (рейдов) совместно с сотрудниками полиции, оказали им содействие в выявлении 152 административных правонарушений и 22 преступлений различной направленности. В ходе обсуждения отчета депутат Виктор Марков просил представителей контрольно-счетной палаты провести проверку расходования в текущем году денежных средств бюджета Саратова (в 2018 году сумма составляла почти 5,5 млн. руб.) на социальную поддержку граждан, участвующих в охране общественного порядка, предполагающую выявление лиц, получивших бюджетные ассигнования, и определения точных сумм, выданных за факты выхода в рейды. Народные избранники поддержали своего коллегу. Кроме того, часть членов комиссии усомнилась в прозрачности организованного процесса выплат, а также высказалась о нецелесообразности траты бюджетных средств на полномочия, которые напрямую не относятся к ведению муниципалитета.
В завершение заседания был одобрен отчет о реализации ведомственной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова» за 2018 год, на исполнение которой за отчетный период было израсходовано из городской казны, согласно представленной документации, порядка 500 тыс. руб.