Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты предложили дополнительные места для размещения видеокамер комплекса «Безопасный город»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

05.04.2019

Депутаты предложили дополнительные места для размещения видеокамер комплекса «Безопасный город»

Вчера, 4 апреля 2019 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской Думы. На повестке дня стояло 5 вопросов.


Заседание началось с обсуждения работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Было озвучено, что в настоящее время комплекс находится на стадии проектирования, администрация муниципального образования «Город Саратов» участвует в этой работе, направляя свои предложения для включения в техническое задание проекта, разработчиком которого является Правительство Саратовской области. На вопросы депутатов были даны пояснения о том, что действующие на территории города видеокамеры были установлены в рамках программы антитеррористической безопасности, в комплекс «Безопасный город» они не будут включены в связи с их несоответствием техническим требованиям комплекса. Принявший участие в заседании представитель Управления МВД России по городу Саратову рассказал, что благодаря информации, полученной с действующих видеокамер, а также с видеокамер, установленных в торговых центрах, на фасадах зданий коммерческих организаций, а также в домофонных устройствах в подъездах многоквартирных домов, в 2018 году было раскрыто около 900 преступлений. В ходе обсуждения было отмечено, что установка камер видеонаблюдения положительно сказывается на снижении количества совершаемых правонарушений и увеличении процента их раскрываемости, в связи с чем депутаты выразили пожелания оборудовать видеокамерами максимально возможное количество мест массового пребывания людей, туристические маршруты, подходы к школам и детским садам, дворовые детские игровые площадки. Они также отметили необходимость проведения разъяснительной работы с управляющими организациями, предприятиями торговли и организациями всех форм собственности в части их побуждения к установке видеокамер и их подключения к единой системе наблюдения полиции. Депутат Адель Славутин рекомендовал представителям администрации города рассмотреть возможность направить для включения в техническое задание по разработке комплекса предложения по установке газоанализаторов в многоквартирных домах. Информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.


Далее участники заседания заслушали отчет о результатах деятельности по установке камер фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения на территории Саратова. Как следует из представленной информации, на улицах города установлен 61 комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД, в том числе 38 стационарных современных комплексов «Кордон», все они находятся в региональной собственности. Члены постоянной комиссии задали большое количество вопросов, касающихся правовых оснований и механизма определения мест их установки. Кроме того, депутаты усомнились в стопроцентном наличии соответствующих дорожных знаков, установленных на тех участках дорог, где имеются стационарные камеры, а также в их соответствии ГОСТу. В связи с этим они предложили провести выездное заседание совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города для проверки соответствия заявленного ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр» количества объектов фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожных знаков действительности. Члены постоянной комиссии обратили внимание и на довольно низкую величину годовой арендной платы на использование муниципальной собственности при размещении камер на опорах МУП «Саргорсвет» и МУПП «СГЭТ». Учитывая, что на обслуживание городского имущества (столбов) расходуются ассигнования городского бюджета, а средства, полученные от назначения штрафов за зафиксированные при помощи камер нарушения ПДД, направляются в бюджет региона, депутаты выступили с предложением к администрации города рассмотреть вопрос о пересмотре тарифной политики. Информация была принята ими к сведению.


Затем участникам заседания были представлены итоги реализации в 2018 году Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры «Саратовской агломерации» в рамках приоритетного проекта стратегического развития РФ «Безопасные и качественные дороги» на территории муниципального образования «Город Саратов». Как пояснил представитель администрации города, в Программу включены дороги таких категорий как опорные сети, улицы, соединяющие районы города, а также дороги, ведущие к выездам из Саратова, что составляет 80% от площади дорог города с твердым покрытием. За отчетный период в рамках Программы выполнен ремонт на 1600 тыс. кв. м., что составляет 40% от площади дорог города, вошедших в Саратовскую агломерацию. Депутаты призвали администрацию муниципального образования обратить особое внимание на гарантийное обслуживание отремонтированных дорог, а также организацию тесного взаимодействия с владельцами подземных коммуникаций, как в части согласованности проведения ремонтных работ на сетях с работами по ремонту дорожного покрытия, так и в части восстановления покрытия после вскрышных работ. Они напомнили о вступивших недавно в силу изменениях в Правила благоустройства муниципального образования «Город Саратов», устанавливающие требования к порядку проведения земляных работ и восстановлению благоустройства территории после их проведения. Депутаты просили предоставить им информацию по нормативному состоянию и качеству дорог, вошедших в Саратовскую агломерацию, на текущий момент и по окончании года с целью отслеживания реализации программы комплексного развития инфраструктуры. Члены постоянной комиссии приняли информацию к сведению.


В ходе обсуждения отчета о работе управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города представители депутатского корпуса положительно оценили организацию нового формата ярмарочных мероприятий «Городские выходные». Однако они сообщили на поступающие жалобы на качество продукции, приобретенной на городской ярмарке. Формат ярмарки не предполагает выдачу покупателю документов, подтверждающих факт покупки, а время ее работы не позволяет своевременно предъявить претензию продавцу. Члены постоянной комиссии поинтересовались организацией мониторинга качества продаваемой продукции, а также работой с поступившими от жителей города претензиями. Принявший участие в заседании председатель Саратовской городской думы Виктор Малетин призвал руководство управления усилить взаимодействие с соответствующими федеральными ведомствами в части проведения мониторинга качества продукции, реализуемой на продовольственных ярмарках «выходного дня», тематических и постоянно действующих. Спикер также обратил внимание представителей городской администрации на необходимость включения сравнительного анализа показателей эффективности работы при подготовке отчетных материалов для депутатов. Информация была принята депутатами к сведению.


В завершение заседания его участники заслушали отчет о работе МУП «Городской центр размещения рекламы» за 2018 год и задачах на 2019 год. Члены постоянной комиссии отметили снижение прибыли предприятия, обусловленное падением спроса на рынке рекламы и увеличением количества обслуживаемых МУПом остановочных павильонов, и предложили пересмотреть тарифы на предоставление рекламных площадей в аренду в сторону снижения с целью привлечения большего количества арендаторов. Также были высказаны предложения по увеличению доли размещаемых материалов социальной направленности и установлению дифференцированных тарифов в зависимости от места расположения рекламных площадей. Депутаты приняли представленную информацию к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги