Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Доклад о применении Генерального плана города одобрен профильной комиссией
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

27.03.2019

Доклад о применении Генерального плана города одобрен профильной комиссией

Вчера, 26 марта 2019 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы, в ходе которого были рассмотрены 6 вопросов.


В начале заседания депутаты заслушали проект решения о Докладе о применении Генерального плана муниципального образования «Город Саратов». Генеральный план – это документ территориального планирования, в котором определено назначение территорий города в целях обеспечения их устойчивого развития, развития инженерной, транспортной, социальной инфраструктур. Он является одним из основных при решении многих вопросов местного значения, его положения учитываются при формировании проекта бюджета города на очередной финансовый год и плановый период. В соответствии с документами территориального планирования разрабатываются программы комплексного развития систем коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры города. Как пояснил представитель городской администрации, расчетный срок Генерального плана – до 2030 года. Согласно представленной участникам заседания информации, в 2018 году муниципальными правовыми актами утверждено 40 проектов планировки и межевания территорий, подготовлено 164 проекта постановлений администрации города о подготовки проектов планировки и межеваний территорий, основная часть которых касается подготовки проектов для строительства линейных объектов и формирования земельных участков, занимаемых многоквартирными домами. В отчетный период на территории города введен в эксплуатацию 41 многоквартирный дом, реализованы такие важные для города проекты, как проекты реконструкции сетей водоснабжения в составе концессии, строительства газораспределительных сетей поселка Солнечный-2, а также мусоросортировочного комплекса. В 2019 году на территории города планируется возведение 8 дошкольных учреждений и одной общеобразовательной школы. Депутаты задали ряд вопросов, касающихся планов по внесению в Генеральный план изменений в соответствии с принятыми в последнее время решениями, а также применения в нем местных нормативов градостроительного проектирования. Представитель администрации города проинформировал о начатой процедуре внесения изменений в местные градостроительные нормативы с учетом практического опыта, полученного в ходе применения новой редакции Генерального плана города, а также ведущейся разработке новой редакции Правил землепользования и застройки города. Проект решения вынесен на заседание Думы.


Далее участники заседания заслушали информацию о применении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Саратов». Как было доложено, в местных нормативах установлены расчетные показатели для объектов по вопросам местного значения городского округа, таким как организация инфраструктуры ресурсоснабжающих сетей, дорожная деятельность в отношении дорог местного значения, организация транспортного обслуживания населения, предоставления общего и дополнительного образования детей, создание условий для оказания медицинской помощи населению и многим другим. Местные нормативы применяются при подготовке Генерального плана города, Правил землепользования и застройки, документации по планировке территорий, проектной документации строительства или реконструкции объектов капитального строительства, стратегии развития, ведомственных и целевых программ, программ комплексного развития, проекта бюджета города и других. В ходе заседания его участниками была отмечена необходимость внесения изменений в местные нормативы с учетом возросшего уровня жизни населения, в том числе уровня автомобилизации. Депутаты приняли информацию к сведению.


Затем члены постоянной комиссии одобрили проект решения, предполагающий внесение изменений технического характера в решение Саратовской городской Думы «О внесении изменения в решение Саратовской городской Думы от 28.06.2018 № 36-271 «О законодательной инициативе Саратовской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления административной ответственности и введения дополнительных ограничений при обращении с ломом и отходами черных металлов», связанные с кадровыми изменениями в администрации города. Проект решения вынесен на заседание Думы.


При обсуждении информации об осуществлении общественного жилищного контроля на территории муниципального образования «Город Саратов» было озвучено, что в 2018 году в рамках работы межведомственной группы общественного контроля Общественной палаты Саратова совместно с муниципальным жилищным контролем комитета по ЖКХ проводились выездные инспекционные обследования многоквартирных домов с целью выявления нарушений требований жилищного законодательства, а также выездные общественные проверки по вопросу содержания общедомового имущества с представителями общественной организации «Городской общественный координационный совет собственников жилых помещений». Информация о выявленных нарушениях направлена в Государственную жилищную инспекцию для принятия соответствующих мер. Кроме того, проводятся мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности граждан в сфере ЖКХ. Участники заседания отметили необходимость более широкого привлечения жителей города к этой деятельности. Информация была принята ими к сведению.


Членами постоянной комиссии был одобрен проект решения, которым предполагается наделить администрацию муниципального образования «Город Саратов» полномочиями по определению управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления или выбранный способ не реализован, не определена управляющая организация. Проект разработан в соответствии с изменениями федерального законодательства. Администрацией Саратова должен быть сформирован соответствующий перечень, в который включаются управляющие организации, имеющие лицензию на управление многоквартирными домами и представившие заявления о включении в указанный перечень. Такое согласие является одним из условий участия в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Участники заседания выразили опасение, что в связи с преимущественно низкой платежной дисциплиной собственников жилья и неудовлетворительным состоянием многоквартирных домов, оставшихся без управления, возможности управляющих организаций, определенных администрацией для управления такими домами, по их качественному обслуживанию будут ограничены. Депутаты приняли информацию к сведению.


В завершение заседания его участникам был представлен отчет о работе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города за 2018 год. Было озвучено, что в отчетный период комитетом осуществлялись мероприятия по управлению муниципальным жилищным фондом, участие в организации электро-, водо-, газо-, теплоснабжения населения, а также в организации деятельности по обращению с коммунальными отходами. Помимо этого, комитетом проводились мероприятия по строительству мусоросортировочного комплекса на территории города, а также по ремонту дворовых территорий в рамках программы формирования комфортной городской среды. Члены постоянной комиссии поинтересовались организацией работ на отремонтированных в предыдущие годы дворовых территориях в рамках гарантийных обязательств, планами по взаимодействию с теплоснабжающими организациями в части модернизации сетей и реконструкции ЦТП, взаимодействием с Фондом капитального ремонта по организации работ по ремонту кровель многоквартирных домов, а также с Региональным оператором по обращению с коммунальными отходами. Было поддержано предложение представителей депутатского корпуса отметить эффективную работу и активное взаимодействие с населением сотрудников комитета по жилищно-коммунальному хозяйству. Информация была принята участниками заседания к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги