Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратове 860 многоквартирных домов не обслуживаются управляющими организациями
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

13.02.2019

В Саратове 860 многоквартирных домов не обслуживаются управляющими организациями

Во вторник, 12 февраля, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы, в повестке дня которого значилось 5 вопросов и «Разное».
В начале заседания его участники единогласно поддержали проект решения о включении в состав постоянной комиссии депутата Виктора Маркова. Вопрос будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Далее присутствующие обсудили реализацию на территории муниципального образования «Город Саратов» норм действующего законодательства в части оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Участникам заседания напомнили о том, что в настоящее время администрацией Саратова проведена инвентаризация площадок для сбора коммунальных отходов, расположенных на территории города, сформирован реестр мест накопления ТКО, в который включено 2418 контейнерных площадок. Члены постоянной комиссии высказали ряд претензий по конкретным фактам несвоевременного вывоза отходов и ненадлежащего содержания мест сбора ТКО. Представитель городской администрации проинформировал о том, что в ближайшее время планируется заключение соглашений с управляющими организациями, которые предусматривают возложение на них обязанностей по содержанию контейнерных площадок, расположенных на муниципальной территории и используемых жителями обслуживаемых ими домов. Кроме того, Вячеслав Доронин выразил общую обеспокоенность депутатского корпуса условиями объявленного региональным оператором по обращению с отходами конкурса для мусоровывозящих компаний, в частности разделением на два лота и установлением для лота, включающего территорию Заводского района Саратова, и срока действия договора на оказание услуг на 1 год. Для второго лота, включающего другие районы города, этот параметр составляет 5 лет. Народные избранники и представители администрации города выразили единое мнение о том, что это создаст неравные условия для участников конкурса и ограничит возможности развития муниципального предприятия, работающего на территории Заводского района в настоящее время и занимающегося вывозом мусора. Также в ходе заседания его участники обсудили возможности организации селективного сбора отходов. Информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.
Затем присутствующие заслушали доклад о функционировании государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории города. В качестве основных проблем работы с данной системой были названы низкий уровень подготовки персонала ТСЖ и ЖСК к работе в информационных системах, техническое несовершенство программного обеспечения, а также недостатки взаимодействия системы с Управлением Росреестра по Саратовской области и Федеральной информационной адресной системой. Для решения этих проблем органами власти на безвозмездной основе проводятся обучающие семинары и консультации для сотрудников управляющих организаций. Члены постоянной комиссии попросили предоставлять депутатскому корпусу график проведения таких семинаров для дополнительного информирования представителей ТСЖ и ЖСК. Депутаты приняли доклад к сведению.
При обсуждении доклада о содержании многоквартирных домов г. Саратова, в которых не выбран способ управления, участниками заседания было отмечено, что в соответствии с вступившими в силу в январе текущего года изменениями в законодательстве управление такими домами, по большей части находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих больших затрат на свое содержание, осуществляется организацией, определенной решением органа местного самоуправления. Для этого администрацией Саратова должен быть сформирован соответствующий перечень, в который включаются управляющие организации, имеющие лицензию на управление многоквартирными домами и представившие заявления о включении в указанный перечень. Такое согласие является одним из условий участия в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Участники заседания напомнили, что зачастую УК выбираются не через конкурс, а решением собрания собственников помещений в многоквартирных домах. В связи с этим количество организаций, согласившихся на включение в перечень организаций для назначения на управление домами, не избравшими способ управления, может оказаться недостаточно для обслуживания всех таких домов, которых на территории Саратова насчитывается около 860. Члены постоянной комиссии приняли информацию к сведению.
Далее вниманию присутствующих был представлен доклад о создании и деятельности советов многоквартирных домов на территории муниципального образования «Город Саратов». Согласно представленным данным, такие органы управления созданы собственниками более 40% домов Саратова, в которых отсутствует управляющая организация (ТСЖ, ЖСК, иной жилищный кооператив). Участники заседания просили активизировать разъяснительную работу с населением по вопросу необходимости создания советов многоквартирных домов. Информация также была принята депутатами к сведению.
В «Разном» председательствующий на заседании Евгений Чернов напомнил, что в соответствии с действующим законодательством с 1 марта 2019 года вводится обязанность управляющих организаций организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы. Учитывая большое количество возникающих в связи с этим вопросов, члены постоянной комиссии поддержали его предложение о проведении в ближайшее время совещания для обсуждения этой темы.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги