В Саратове состоялся межрегиональный форум, посвященный теме отцовства

В Саратове состоялся межрегиональный форум, посвященный теме отцовства 24.08.2018

В Саратове состоялся межрегиональный форум, посвященный теме отцовства

В Саратове прошел межрегиональный форум «Отцовство в России – современные тенденции и приоритеты». 23 августа 2018 года в лицее «Солярис» состоялось пленарное заседание Форума, участие в котором приняла федеральный уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. В числе участников форума были и представители Саратовской городской Думы во главе с ее председателем Виктором Малетиным.

Торжественное мероприятие открыл театр эстрадной песни «Отражение» дворца культуры «Россия». В рамках форума также состоялась презентация пилотного инклюзивного проекта ДК «России». В составе детской хоровой капеллы «Молодые голоса России» на сцене дети с ограниченными возможностями здоровья выступили совместно с обычными ребятами. В холле лицея была организована выставка детского творчества.

«Важно, чтобы все фундаментальное проросло в наших детях. Каждый скажет, что роль отца в семье - это очень важно. Но когда мы анализируем информационное поле, часто отцы там предстают в негативном свете. Но нам важно сказать, и о положительном другую правду о них. Защищать своих детей получается у отцов лучше всего. Ни один урок и документ не будут такими яркими, как личный пример» — отметила Кузнецова.

На мероприятии обсудили наиболее острые вопросы, связанные с воспитанием и безопасностью молодого поколения. Часть из них во время своего выступления обозначил руководитель совета отцов России Андрей Кочанов.

В ходе работы форума обсуждались такие темы, как роль отца в современном обществе, обеспечение безопасности несовершеннолетних, правовые аспекты работы отцовского патруля и многое другое.

Депутат городской Думы, главный врач ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии» Николай Островский выступил перед собравшимися с докладом о профилактике ожогового травматизма у детей. «Я благодарен за приглашение на форум, ведь мне как доктору очень близка тема детского травматизма. И со своей стороны я хочу обратить внимание общественности на профилактику детских травм и, в частности, термических поражений. Необходимо усилить пропаганду детской безопасности по всем направлениям», – рассказал он.