Координаторы проекта «Народный контроль» проверили микрофинансовые организации

Координаторы проекта «Народный контроль» проверили микрофинансовые организации 02.08.2018

Координаторы проекта «Народный контроль» проверили микрофинансовые организации

2 августа 2018 года депутат Саратовской городской думы, местный координатор проекта партии «Народный контроль» Александра Сызранцева совместно с региональным координатором проекта, членом Общественной палаты Еленой Резеповой провела рейд по выявлению недобросовестных микрофинансовых организаций, расположенных в павильонах на 3-й Дачной.

Главные задачи рейда: выявление организаций, которые работают с нарушением норм действующего законодательства и защита заемщиков от противоправных действий коллекторов. В настоящее время деятельность микрофинансовых организаций очень востребована, но правила их работы требуют уточнений.

В каждой микрофинансовой организации участники рейда, разъяснив цель визита, изучали условия предоставления займов, просили предоставить лицензию на осуществление данного вида деятельности, устав организации, договор и другие документы.

Сотрудники первой микрофинансовой компании предоставили необходимую информацию. Однако проверяющими были найдены некоторые нарушения: отсутствовала печать на свидетельстве о регистрации, а также не пронумерована, не прошита и не была заверена должным образом копия устава организации. Специалисты микрофинансовой организации приняли к сведению данные замечания и в кратчайшие сроки обещали предпринять необходимые действия для их устранения.

К представителям второй микрофинансовой организации у Александры Сызранцевой и Елены Резеповой вопросов не возникло. Все правоустанавливающие документы располагались на стенде для информации в свободном доступе и были оформлены должным образом.

Работники третьей проверяемой организации отказались представлять какие-либо документы, в том числе договор, сославшись на то, что заемщик может изучить его после подписания, а всю необходимую информацию они могут разъяснить устно.

Все материалы проверок будут направлены в компетентные органы для принятия соответствующих мер реагирования.

Контроль над деятельностью микрофинансовых организаций проводится партией совместно с Банком России и Правительством РФ, которому Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить поправки, ужесточающие законодательство в сфере предоставления микрозаймов.