Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Муниципальные предприятия отчитались о своей работе за 2017 год
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Муниципальные предприятия отчитались о своей работе за 2017 год 19.04.2018

Муниципальные предприятия отчитались о своей работе за 2017 год

В четверг, 18 апреля, состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской Думы, в повестке которого значилось 7 вопросов и «разное».
Активное обсуждение вызвал отчет об итогах работы МУПП «Саратовводоканал» за 2017 год. Согласно представленным данным, выручка от реализации услуг предприятия в прошедшем году составила 1,86 млрд. рублей при фактически понесенных затратах 1,9 млрд. рублей; с учетом сокращения объемов потребленной питьевой воды населением и повышения собираемости платежей чистая прибыль составила 122,2 млн. рублей. Депутат Виктор Марков поинтересовался возможностью корректировки для населения тарифа на водоснабжение в сторону уменьшения, учитывая передачу сетей предприятия в ООО «Концессии водоснабжения-Саратов» (КВС) и положительную динамику в снижении водопотери вследствие аварийных ситуаций. Докладчик пояснил, что в 2018 году на территории города будут продолжены работы по перекладке наиболее аварийных сетей водоснабжения, запланирована и модернизация оборудования насосных станций и станций подкачки, прочих технологических узлов. Эти меры позволят повысить качество предоставляемых услуг, уменьшить количество потребляемой водоканалом электроэнергии и в целом улучшить систему водоснабжения. При этом объем отпускаемой потребителям воды не изменится, затраты предприятия не уменьшатся, а следовательно, пересмотр тарифа на воду в этой ситуации будет нецелесообразным. Член комиссии Олег Комаров обратил внимание на необходимость усиления контроля за отчетными документами потребителей и активизации деятельности по взысканию неплатежей. Депутат Константин Лекомцев призвал усилить контроль за качеством восстановления дорожного покрытия подрядчиками после проведения вскрышных аварийно-восстановительных работ. В этой связи он также высказал предложение выйти с законодательной инициативой в областную Думу о наделении муниципальных органов исполнительной власти правом накладывать штрафные санкции на недобросовестных подрядчиков. На вопрос депутата Дмитрия Кудинова о наличии угрозы субсидиарной ответственности городского бюджета в случае банкротства предприятия, учитывая существующую кредиторскую задолженность в размере 1,367 млрд. рублей по состоянию на 1 января 2018 года, представитель администрации заверил, что такой ответственности бюджет не несет в связи с тем, что после заключения концессионного договора предприятие утратило статус гарантирующего поставщика в сфере водоснабжения и водоотведения на территории города. Информация была принята к сведению.
Вторым вопросом члены комиссии рассмотрели отчет об итогах работы МУПП «Саратовгорэлектротранс» за 2017 год, в котором отмечено снижение объема пассажироперевозок по сравнению с 2016 годом на 6,6%. Поступлений подвижного состава за отчетный период не было, капитальный ремонт трамвайных путей и контактной сети не производился. Убытки от хозяйственной деятельности предприятия составили 68,1 млн. рублей, кредиторская задолженность – 347,3 млн. рублей. Одной из причин сложного экономического положения предприятия была названа недостаточная выплата компенсаций за перевозку льготных категорий граждан из областного бюджета. Субсидии, полученные из городского бюджета в размере 216,4 млн. рублей, были направлены на оплату электроэнергии и погашение кредиторской задолженности. На вопрос депутата Олега Комарова о перспективах снижения количества автобусов малой вместимости на маршрутах, дублирующих маршруты трамваев и троллейбусов, руководитель предприятия пояснил, что они восполняют недостаток подвижного состава электротранспорта. Депутат получил положительный ответ на вопрос о планах предприятия инициировать судебное разбирательство по факту регулярного прекращения движения трамваев в связи с падением снежных масс с крыши здания, принадлежащего одной из коммерческих организаций. Член комиссии Виктор Марков поинтересовался перспективами создания линий скоростного трамвая на территории города, на что был получен ответ о том, что существующий в настоящее время пассажиропоток не позволит этому виду общественного транспорта выйти на рентабельность. Тем не менее, технические возможности уже сегодня позволяют значительно увеличить скорость прохождения трамвая маршрута №3. Для этого необходимо устроить разворотное кольцо у Детского парка и отремонтировать действующее трамвайное полотно. Кроме того, в перспективе существует возможность сделать скоростными и другие маршруты. В ходе обсуждения была вновь отмечена необходимость переноса разворотного кольца к Детскому парку в связи с перегруженностью Мирного переулка транспортом, что приводит к существенным задержкам в движении трамваев. На вопрос депутата Дмитрия Кудинова о перспективах выравнивания баланса предприятия даны пояснения о том, что в связи с износом путей, подвижного состава и ростом тарифов на энергоносители его затраты увеличиваются, а поступления остаются на прежнем уровне, поэтому экономическое положение организации могли бы улучшить такие меры, как принятие экономически обоснованного тарифа и компенсация перевозки льготных категорий граждан в полном объеме. Члены комиссии приняли отчет к сведению.
Далее вниманию собравшихся была представлена информация о финансово-хозяйственной деятельности МКУ «Транспортное управление» за 2017 год. За отчетный период общая сумма доходов учреждения составила 2,187 млн. руб., кредиторская задолженность – 673,3 тыс. руб. в ходе обсуждения отчета депутат Константин Лекомцев задал вопрос о перспективах улучшения транспортного обслуживания новых активно строящихся микрорайонов. Ему был дан ответ о планомерном исполнении ранее принятой Схемы движения общественного транспорта. Так, в ближайшие дни запланировано проведение электронных аукционов, по итогам которых будут заключены договоры на осуществление перевозок по 6 маршрутам общественного транспорта. На информацию о поступающих депутатам жалобах на грязь в салонах автобусов представитель транспортного управления сообщил об организованном ежедневном проведении контроля состояния транспортных средств. По его словам, при поступлении сигналов о нарушениях принимаются соответствующие меры. Депутат Вячеслав Тарасов поинтересовался попытками увеличить прибыль учреждения путем предоставления ему земельного участка в районе Ильинской площади под размещение платной автостоянки. Выяснилось, что по окончании действия договора аренды земельный участок был возвращен балансодержателю в связи с выявленной нерентабельностью данного вида деятельности, поскольку муниципальное учреждение было вынуждено установить тариф ниже, чем у коммерческих автостоянок. Информация также была принята членами комиссии к сведению.
Следующим вопросом были рассмотрены итоги конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам на территории города. В соответствии с постановлением администрации города с декабря 2017 года по 91 маршруту регулярных перевозок был осуществлен переход на нерегулируемые тарифы, свидетельства об осуществлении перевозок по данным маршрутам выданы организациям, осуществлявшим их ранее, до окончания срока действия карт маршрутов и договоров. Открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по 6 вновь установленным муниципальным маршрутам в декабре 2017 года был признан несостоявшимся в связи с недостаточным количеством поданных заявок. В январе 2018 года результаты открытого конкурса были аннулированы из-за несоответствия заявок требованиям и условиям конкурсной документации. Окончание подачи заявок на участие в повторном открытом конкурсе – 20 апреля 2018 года. Депутаты приняли информацию к сведению.
При рассмотрении отчета о работе сектора по охране окружающей среды администрации города депутаты Константин Лекомцев, Виктор Марков и Анатолий Серебряков призвали принять необходимы меры для ликвидации несанкционированных свалок на территории города, конкретные адреса которых назвали в ходе обсуждения. Отчет был принят членами постоянной комиссии к сведению.
Обсуждая итоги работы комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения за прошедший год, депутаты задали ряд вопросов. Так, Виктор Марков напомнил о фактах, когда знаки, регулирующие дорожное движение, размещаются без принятия решения данной комиссией. Представитель администрации пояснил, что такие меры принимаются в соответствии с федеральным законодательством и предписаниями надзорных органов. Информация о работе комиссии принята депутатами к сведению.
Членами комиссии также было принято решение о создании рабочей группы по определению мест дислокации пешеходных переходов, строительство которых запланировано в 2019 году на территории города Саратова в рамках реализации мероприятия «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» государственной программы Саратовской области «Развитие транспортной системы до 2020 года».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги