Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги 33-го очередного заседания Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

19.04.2018

Итоги 33-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 19 апреля, состоялось 33-е очередное заседание Саратовской городской Думы. Его повестка дня включала 10 вопросов и «разное».

В начале заседания состоялось торжественное вручение Почетных грамот Саратовской городской Думы достойным гражданам города, за награждение которых ходатайствовали депутаты. В числе награжденных - председатель правления ЖСК «46 год Октября» Анастасия Герасимова, руководители «Народного самодеятельного коллектива хорового ансамбля «Саратовская Полония» и студии «Физическое совершенство» муниципального учреждения культуры «Городской дом культуры национального творчества» Надежда Назарова и Анна Брант. Почетные грамоты им вручили председатель городской Думы Виктор Малетин и депутаты Евгений Чернов, Сергей Агапов и Татьяна Кузнецова. В адрес награжденных прозвучали слова пожеланий успеха на профессиональном поприще.


Перейдя к повестке дня, депутаты внесли изменения бюджет муниципального образования «Город Саратов» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Так, внесенными корректировками увеличены доходы и расходы бюджета на сумму 486,7 млн. рублей, в том числе, за счет выделения из областного бюджета субсидии на мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации - 188,5 млн. рублей, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств областного дорожного фонда - 100 млн. рублей; за счет выделения межбюджетных трансфертов в целях проведения работ по благоустройству набережной и строительству эллингов - 68 млн. рублей, на повышение оплаты труда некоторых категорий работников муниципальных учреждений - 65,9 млн. рублей; увеличения субвенции на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных, а также дошкольных учреждений - 38,7 млн. рублей и 23,1 млн. рублей соответственно.
За счет уменьшения бюджетных ассигнований комитету по финансам на обслуживание муниципального долга на 66,8 млн. рублей увеличены расходы бюджета, в том числе, для достижения показателей средней заработной платы педагогического персонала учреждений дополнительного образования детей согласно Указу Президента РФ от
1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» - на 20 млн. рублей, на софинансирование расходов областного бюджета на доведение МРОТ до 11163 руб. в муниципальных учреждениях – на 3,5 млн. рублей, оплату исполнительных документов - на 0,7 млн. рублей, комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на возмещение затрат по перевозке пассажиров - на 15 млн. рублей, управлению по культуре на обеспечение выполнения федеральных государственных требований по реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств в муниципальных учреждениях - на 15 млн. рублей, управлению по инженерной защите на возмещение затрат по содержанию и текущему ремонту сетей ливневой канализации - на 10 млн. рублей.
Кроме того, одобрено перемещение бюджетных ассигнований, образовавшихся за счет сложившейся экономии по результатам проведения электронных аукционов, главным распорядителям бюджетных средств, а именно: средства в размере 0,9 млн. рублей направлены на софинансирование строительства детского сада на 160 мест и автомобильной дороги; 1,5 млн. рублей – на оплату кредиторской задолженности и исполнительных листов; 6,4 млн. рублей – на ремонт образовательных учреждений; 380 тыс. рублей – на приобретение медицинского оборудования для медпункта в МУДО «Маяк».
Таким образом, бюджет города утвержден со следующими параметрами:
- доходы - 13 млрд. 826,4 млн. рублей;
- расходы - 13 млрд. 977,5 млн. рублей;
- дефицит - 151,1 млн. рублей.


Далее депутаты утвердили Доклад о применении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». В нем указаны статистические данные и анализ по основным функциям администрации, описанным в Правилах, за время их действия, в частности, по утверждению схем расположения земельных участков на кадастровом плане или карте территории, подготовке и выдаче градостроительных планов, разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, по утверждению проектов планировки территорий, по проведению публичных слушаний по градостроительным вопросам.
С момента принятия (2008 год) Правила 9 раз были существенно откорректированы, в том числе, в конце 2016 года внесены очередные изменения, в рамках которых в новой редакции изложена Карта градостроительного зонирования с учетом предложений администрации города, физических и юридических лиц, а также Карта зон действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия согласно утвержденным в установленном законодательством порядке охранным зонам объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения.
Следует также отметить, что в январе 2018 года в новой редакции утвержден Генеральный план муниципального образования «Город Саратов», с которым напрямую увязаны Правила землепользования и застройки, в связи с чем в настоящее время администрация Саратова осуществляет подготовку проекта решения о корректировке Правил.



В рамках заседания депутат Евгений Чернов делегирован в состав рабочей группы по разработке проекта закона Саратовской области, регламентирующего порядок определения границ прилегающих территорий. Напомним, решение принято в связи с обращением Общественной палаты Саратовской области, ставшей инициатором создания данной рабочей группы в связи с тем, что в конце 2017 года в 131-ФЗ были внесены изменения, которыми установлено, что правилами благоустройства территории муниципального образования регламентируется участие собственников зданий и сооружений, земельных участков в содержании прилегающих к ним территорий, а также непосредственно устанавливаются границы данных территорий. При этом порядок определения границ прилегающих территорий должен разработать субъект РФ. На сегодняшний день такой закон Саратовской области отсутствует. Указанная рабочая группа на базе региональной Общественной палаты займется разработкой соответствующего законопроекта.


Внесены изменения в решение Саратовской городской Думы от 26.12.2017 № 28-211 «Об утверждении перечней муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование». Из него исключено нежилое помещение на ул. Тархова, 1 площадью 73,3 кв.м в связи с расторжением договора безвозмездного пользования с региональным отделением «Союз художников России» по инициативе данной организации. Также Перечень дополнен объектом нежилого фонда площадью 171,8 кв.м на ул. им. Космодемьянской З.А., 20. Данное помещение передано областной общественной организации родителей детей с ограниченными возможностями «Дети - Ангелы» в связи с поступившим от них обращением.


Принято решение «О Положении о системе оплаты труда и стимулирования работников муниципального казенного учреждения «Капитальное строительство», которым установлены общие требования к системе оплаты труда, установлению компенсационных и стимулирующих выплат для работников. Оно принято взамен отмененного решения о Положении о системе оплаты труда и стимулирования работников МБУ «Культурное наследие».
Необходимость принятия данного Положения возникла в связи с тем, что в конце декабря 2017 года были внесены изменения в структуру администрации города, в соответствии с которыми, в том числе, был переименован комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству, а в середине февраля 2018 года у теперь уже комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству решением Думы исключен ряд полномочий в сфере капитального строительства для дальнейшей их передачи в МБУ «Культурное наследие». Данное муниципальное казенное учреждение, в свою очередь, в ближайшее время планируется переименовать в МКУ «Капитальное строительство». Работа в этом направлении уже начата. В связи с изменением видов деятельности данного учреждения (оно будет заниматься исключенным у комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству рядом полномочий в сфере капитального строительства) предусматривается увеличение его штатной численности до 26 единиц, в том числе за счет сокращения 11 муниципальных служащих комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации города. Расходы на содержание сокращенных единиц будут направлены на оплату труда сотрудников МУК «Капитальное строительство».


В соответствие с действующим законодательством, в том числе, «дорожной картой», утвержденной Министерством спорта РФ 21 декабря 2015 года № ВМ-04-07/8492, приведено решение Саратовской городской Думы от 30.10.2008 № 32-357 «О введении новой системы оплаты труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет управление по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов».


Кроме того, внесены изменения в Положения о новой системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных казенных учреждений «Централизованная бухгалтерия учреждений образования города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Ленинского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Заводского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Кировского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Волжского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Фрунзенского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Октябрьского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры города Саратова»; о системе оплаты труда и стимулирования работников муниципального бюджетного учреждения «Городской молодежный центр»; о системе оплаты труда и стимулирования работников муниципального казенного учреждения «Городской методический центр». Внесенными изменениями проиндексированы оклады руководителей и сотрудников учреждений на 4%, а также уточнены нормы Положения в части установления предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников учреждения.


По ходатайствам депутатов принято решение наградить Почетной грамотой Саратовской городской Думы 20 жителей Саратова, в числе которых работники муниципальных учреждений образования и культуры, спортивных школ.


В разделе «разное» депутатам был представлен отчет о деятельности контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» за 2017 год. Согласно представленному руководителем КСП Мариной Ульяновой докладу, всего в отчетном периоде проведено 41 контрольное мероприятие, 61 экспертиза муниципальных правовых актов и отчетов об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов», 5 экспертно-аналитических мероприятий по аудиту в сфере закупок товаров, работ, услуг, 1 экспертно-аналитическое мероприятие по оценке эффективности предоставления налоговых льгот. Общая сумма выявленных нарушений и недостатков составила 562,5 млн. рублей. В ходе рассмотрения отчета депутаты задавали вопросы, касающиеся неэффективного использования бюджетных средств муниципальными предприятиями и структурными подразделениями администрации города, нарушений в сфере управления и распоряжения городским имуществом и др. Подробно обсудив представленную информацию, народные избранники поблагодарили председателя КСП города за проделанную в 2017 году работу и высказали пожелания в адрес надзорных органов о необходимости привлечения к ответственности лиц, допустивших серьезные финансовые нарушения.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги