Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Владимир Попков: «Инновационные технологии стремительно набирают обороты, меняя мир вокруг нас»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Владимир Попков: «Инновационные технологии стремительно набирают обороты, меняя мир вокруг нас» 23.11.2017

Владимир Попков: «Инновационные технологии стремительно набирают обороты, меняя мир вокруг нас»

В рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016 - 2018 годы» состоялся IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций, организатором которого выступило министерство промышленности и энергетики Саратовской области. Мероприятие прошло на базе СГТУ имени Ю.А. Гагарина. В нем приняли участие представители всех вузов города, а также руководители предприятий, депутаты областной Думы, представители городской Думы: ее председатель Виктор Малетин и депутат, ректор СГМУ им. В.И. Разумовского Владимир Попков.

Совместная разработка ученых Саратовского государственного медицинского, а также технического университетов может стать обязательной для всех вузов страны, профилирующихся на подготовке врачей. Робот-симулятор безусловных рефлексов новорожденного – так называется экспонат, который демонстрировали на IX Салоне инноваций, изобретений и инвестиций представители СГМУ им. В.И. Разумовского.
Реализация медицинской модели в технический проект проводилась на основе робота Bioloid premium kid с моделированием в приложении POV-Ray Animation совместно с группой студентов инженеров СГТУ. На данный момент робот с рабочим именем «Малыш» обзавелся еще и дополнительными опциями спонтанного ползания и выпрямительной реакции спины. В России таких «Малышей» не производят, а потребность в них велика, поэтому саратовский медицинский университет (кстати, патентообладатель разработки) заключил договор с казанским предприятием «Зарница» на выпуск первой партии робота-симулятора.
Ожидается, что он будет незаменим в учебном процессе, без «общения» с ним студенту уже не доказать наличие профессионального набора компетенций и не стать врачом-педиатром.

Еще одним экспонатом прошедшей выставки стала удивительная разработка лабораторий СГМУ – система для проведения виртуальной отоскопии VOSTM (VirtualOtoscopySystem), этот симулятор уже был показан на первом Международном медицинском инвестиционном форуме в Москве осенью этого года.
Система виртуальной отоскопии позволяет качественно обучать студентов и аспирантов проведению осмотров и диагностике патологий барабанной перепонки, среднего уха и всего сложного комплекса нашей слуховой системы. Знания студентов проверяются с помощью онлайн опроса, испытуемый должен при помощи джойстика показывать требуемые компоненты. Ближайшим импортным аналогом является устройство с куклой и набором из 6 слайдов, так что превосходство неоспоримо.

Еще один интересный представитель экспозиции вуза – большой симулятор, позволяющий отрабатывать вопросы стоматологии, челюстной хирургии, отоларингологии и нейрохирургии. Металлические детали довольно крупного аппарата производятся в Челябинске, сборка осуществляется в Саратове, программы созданы силами саратовских программистов.

«Инновационные технологии стремительно набирают обороты, меняя мир вокруг нас.  Некоторые из тех вещей, которые мы когда-то  видели в фантастических фильмах, уже нашли свое место в реальности. Все инновации могут изменить жизни миллионов людей  и индустрию здравоохранения, сделать ее более качественной и комфортной для людей.
В современном мире сейчас созрела необходимость инноваций для создания конкурентоспособной продукции с высокой степенью наукоемкости и новизны. Система здравоохранения будет функционировать гораздо успешнее в результате внедрения и применения новых изобретений и технологий, вследствие чего будет спасено больше жизней», - отметил депутат Саратовской городской Думы Владимир Попков.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги