Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Размер базовой ставки арендной платы за нежилые помещения муниципальной собственности на 2018 год предлагается сохранить на уровне 2017 года
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

17.11.2017

Размер базовой ставки арендной платы за нежилые помещения муниципальной собственности на 2018 год предлагается сохранить на уровне 2017 года

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

Оно началось с рассмотрения отчета об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года.  Согласно представленной документации, он исполнен по доходам с учетом безвозмездных поступлений в сумме 9501,8 млн. рублей, или  63,9% к уточненным  бюджетным назначениям года, по расходам - в сумме 10438,8 млн. рублей или 67,2%. Дефицит бюджета – 937 млн. рублей. При обсуждении вопроса члены комиссии поинтересовались ситуацией с финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий. В ответ было сказано, что администрация Саратова еженедельно заслушивает отчеты МУПов. На сегодняшний день порядка 60% городских предприятий уже представили основные параметры своей финансовой деятельности, которые свидетельствуют о том, что в настоящее время утвержденные для них плановые показатели работы на текущий год исполняются. В итоге рассматриваемый отчет не вызвал нареканий у депутатов и был принят к сведению.  

Следующим вопросом повестки дня стало внесение изменений в бюджет Саратова на текущий год. Проектом решения предлагается налоговые и неналоговые доходы оставить без изменений, объем безвозмездных поступлений из бюджетов разных уровней увеличить на 19 094,2 тыс. рублей за счет выделения межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году в РФ. Также проектом решения предусмотрено увеличение расходов в целом на 19 479,6 тыс. рублей. Дефицит бюджета предлагается увеличить на 385,4 тыс. рублей. Источником финансирования дефицита выступает сокращение остатков средств на едином счете бюджет города. В ходе обсуждения проекта решения депутатом Дмитрием Кудиновым была внесена поправка, согласно которой предлагается провести перемещение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств. Поправка не вызвала замечаний у депутатов.
Таким образом, предлагается утвердить бюджет со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов - 14 889 833,8 тыс. рублей;
- общий объем расходов – 15 550 366,2 тыс. рублей;
- дефицит – 660 532,4 тыс. рублей.

Далее был представлен проект решения «Об установлении базовой ставки арендной платы за нежилые помещения (здания, сооружения) муниципальной собственности на 2018 год». Согласно представленной документации, предлагается сохранить размер базовой ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства за нежилые помещения в будущем году на уровне текущего года и установить его в пределах 2 334,25 рублей за кв.м. Представители комитета по управлению имуществом администрации города пояснили, что в случае, если базовая ставка останется прежней, в 2018 году поступления в бюджет города от 77 действующих договоров аренды составят 4 326 963,55 рублей. Проект был одобрен и вынесен на ближайшее заседание Думы.

Кроме того, депутаты единогласно поддержали проект решения «Об установлении ставки арендной платы на 2018 год ЗАО «СПГЭС» за пользование муниципальным имуществом». Первоначально предлагалось установить для Саратовского предприятия городских электрических сетей, начиная с 1 января следующего года, годовую арендную плату за пользование имуществом города в размере 38 036 596 рублей без учета НДС, что на 4% выше базовой ставки годовой арендной платы в текущем году. Однако членам комиссии было доложено о том, что в городскую Думу и администрацию города поступили обращения от министра промышленности и энергетики Саратовской области Андрея Куликова и председателя комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Ларисы Новиковой с просьбой сохранить размер арендной платы ЗАО «СПГЭС» на 2018 год на уровне платежей текущего года без какого-либо увеличения. По их мнению, это позволит акционерному обществу в полном объеме реализовать мероприятия, запланированные его инвестиционной программой в следующем году (реконструкция воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, ремонт и строительство электросетевых объектов и др.), а также направить средства на финансирование работ по реконструкции муниципального электросетевого комплекса. В качестве примера успешной реализации инвестиционной программы частными фирмами было приведено строительство линий электропередачи в пос. Воробьевка на земельных участках, переданных многодетным семьям под строительство жилья. Отмечено, что организация самостоятельно за счет своей инвестпронраммы выполняет эти работы без финансового участия муниципалитета. Депутаты согласились с приведенными доводами и внесли изменения в проект решения, установив ставку арендной платы на 2018 год ЗАО «СПГЭС» за пользование муниципальным имуществом ну уровне прошлого года. Проект решения был вынесен на заседание Думы.


В ходе заседания в рабочую группу на доработку был отправлен проект решения о налоге на имущество физических лиц. Он разработан во исполнение принятого на региональном уровне закона «Об установлении единой даты начала применения на территории Саратовской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Члены комиссии высказались о необходимости его детальной проработки в связи с возникшим у них множеством вопросов, касающихся расчетов размера налога по разным категориям имущества.

Также на рассмотрение Думой направлен проект решения, касающийся формирования постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Из нее предлагается исключить депутата Вадима Ойкина в связи с досрочным прекращением его полномочий.  

В завершение заседания принята к сведению информация об исполнении решения городской Думы «Об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из собственности муниципального образования «Город Саратов» в государственную собственность Саратовской области».





Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги