«« Март 2024 »»

Улучшений в работе городской администрации по оздоровлению и занятости детей не наблюдается 26.03.2008

В повестку дня сегодняшнего постоянно действующего совещания при главе администрации города был включен вопрос об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2008 года.
По информации комитета по образованию, в 2008 году различными формами организованного досуга планируется охватить 64283 детей и подростков Саратова. Однако, как заметил глава города Олег Грищенко, этот показатель ниже прошлогоднего почти на 4 тысячи человек. Также снизилось число детей с различными видами заболеваний, которые смогут пройти курс оздоровительных процедур - с 1000 в 2007 году до 900 в 2008-м. Постепенно уменьшается число детей, отдыхающих в лагерях с летним пребыванием.
По словам председателя комитета по образованию Марины Епифановой, причина - в демографической ситуации, так как в Саратове в течение уже 7 лет идет уменьшение общего детского контингента. Подъем рождаемости, который происходит сегодня, не сказывается на количестве отдыхающих детей, так как малыши еще не достигли школьного возраста.
На улучшение материально-технической базы муниципальных детских оздоровительных учреждений в апреле-мае текущего года будет затрачено 1,5 млн. рублей из городского бюджета. Всего, с учетом привлечения спонсорских средств, эта сумма составит около 2 млн.
В целом, как отметил Олег Грищенко, улучшений в работе городской администрации по оздоровлению и занятости детей не наблюдается: "Даже текстовая часть докладов остается прежней, меняются только цифры, никакого движения вперед нет".
Также глава города призвал участников совещания уделить самое пристальное внимание организации питания в лагерях отдыха. Там должен быть установлен жесткий контроль над соблюдением норм приготовления пищи - во избежание случаев, подобных произошедшему в лагере "Березка".