Материальная база городских больниц значительно улучшена
«« Март 2024 »»

Материальная база городских больниц значительно
улучшена 25.03.2008

Материальная база городских больниц значительно улучшена

Члены постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения обсудили вопрос о безопасности образовательных учреждений. Речь шла, в основном, о профилактике террористических угроз и о противопожарных мероприятиях. В настоящее время 232 образовательных учреждения (76%) оборудованы кнопками тревожной сигнализации и лишь 9 системами  видеонаблюдения. Однако большинство кнопок не функционирует по причине значительных затрат на обслуживание. Всего потребность в финансах на спецоборудование составляет 12,8 млн. руб. Как выяснилось из ответа на вопрос председателя постоянной комиссии Петра Глыбочко,  примерно эту же сумму отстаивали представители социального блока администрации при утверждении бюджета.
Выделено же  было около 7 млн. руб. Алексей  Шельпяков  выразил мнение, что информацию необходимо представить раздельно (по "видам" безопасности - пожарной, террористической, техногенной и т. д.). Депутаты поддержали это предложение и решили вернуться к проблеме повторно, поручив  администрации до 20 апреля сформировать заявку на выделение средств при очередном уточнении бюджета.
Положительную динамику отметили присутствующие на заседании при рассмотрении результатов развития материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) города в 2007 году и перспективах на нынешний год. Если в начале прошлого года  положение было критическим, то принятые меры,  в том числе, после проведенных депутатских слушаний по этой проблеме,  позволили  увеличить финансирование из городского и областного бюджетов на капитальный ремонт больниц. Проведен ремонт в 44 ЛПУ на общую сумму 92,58 млн. руб., средства полностью освоены. За два года отремонтирован 41 флюорографический, рентгеновский и  мамографический кабинет в поликлиниках. Продолжены поставки диагностического оборудования в рамках нацпроекта, всего поликлиники получили 285 единиц оборудования на 96,7 млн. руб. Как констатировал Петр Глыбочко, одним из положительных итогов стало, в частности, то, что нейрохирургическая служба  в Саратове вышла на общероссийский уровень.