Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты высказались о необходимости проработки возможности создания муниципальной УК
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

09.08.2019

Депутаты высказались о необходимости проработки возможности создания муниципальной УК

Сегодня состоялось рабочее совещание по вопросу определения управляющих организаций для управления многоквартирными домами на территории муниципального образования "Город Саратов", в отношении которых собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран способ управления такими домами или выбранный способ управления не реализован. Напомним, что решение о проведении данного мероприятия было принято на июльском заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам после обсуждения вопроса, связанного с работой управляющих компаний. Тогда депутатов взволновала представленная сотрудниками администрации города информация о количестве многоквартирных домов, оставшихся, по сути, без какого-либо управления.
На сегодняшнем заседании народные избранники попытались разобраться в причинах сложившейся ситуации. Для этого на совещание были приглашены все заинтересованные стороны, в том числе сотрудники районных администраций, представители управляющих организаций Саратова, городской Общественной палаты, комитета по ЖКХ администрации города. Последние доложили участникам заседания о том, что в настоящее время на территории муниципалитета имеется 882 многоквартирных дома (МКД), которые остались без управления. Причин этому, по словам сотрудником комитета по ЖКХ, множество: отсутствие желания со стороны УК принимать участие в конкурсах по определению управляющей организации для управления малоквартирными МКД, общее имущество в которых находится в неудовлетворительном состоянии; отсутствие лицензий у управляющих организаций на осуществление основного вида их деятельности и др. Все это привело к формированию той большой массы домов, которые не обслуживаются УК. Однако в конце 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которое определило порядок действия органа местного самоуправления с такими домами, заключающийся в передаче этих МКД во временное управление УК. При этом в перечень таких управляющих организаций входят те, кто самостоятельно подал заявление на включение в данный перечень, а также те УК, которые имеют лицензию и оставили заявку на участие в открытом конкурсе для определения управляющей фирмы для обслуживания того или иного многоквартирного дома (при этом данная заявка является автоматическим согласием на включение УК в указанный перечень). В итоге, как пояснили сотрудники комитета по ЖКХ, все 882 МКД переданы во временное управление 4 управляющим организациям города, двум из которых досталось приблизительно по 400 домов.
Присутствовавшие на рабочем совещании представители этих УК пояснили, что у них в ближайшее время может возникнуть ряд проблем, связанных с содержанием вверенных им домов. Несмотря на то, что управляющие организации в данной ситуации согласно нормам законодательства обязаны оказывать услуги только по содержанию общего имущества без проведения какого-либо ремонта, тариф на эти услуги и собираемость платежей с населения слишком низкие, чтобы организовывать содержание домов надлежащим образом. Более того, на низком качестве услуги скажется и местонахождение вверенных УК МКД (дома расположены в разных частях города, удаленность которых друг от друга может составлять десятки км).
Заслушав мнения всех заинтересованных сторон, депутаты единогласное высказались о необходимости организации дополнительных совещаний по данной теме, при этом рекомендовав администрации города проработать вопрос о возможности создания муниципальной управляющей компании или субсидирования частных УК, которым были переданы МКД во временное содержание, а также изучить опыт других городов и регионов в данном направлении.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги