Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Генеральном плане города уточняется функциональная зона земельного участка под строительство областного онкоцентра
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июнь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

24.04.2019

В Генеральном плане города уточняется функциональная зона земельного участка под строительство областного онкоцентра



В минувший вторник состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы. На повестке дня значилось 6 вопросов.


В начале заседания его участники одобрили проект решения, которым предлагается внести в Саратовскую областную Думу в порядке законодательной инициативы проект закона Саратовской области, предусматривающий дополнение статьи 8.2 Закона Саратовской области от 29 июля 20019 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» новыми составами административных правонарушений в сфере несоблюдения норм и правил благоустройства территории в границах муниципального образования. Напомним, в декабре прошлого года Саратовской городской Думой приняты новые Правила благоустройства города. Проектом решения предлагается, к примеру, ввести штрафы в размере от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч для юридических лиц за невыполнение требований по восстановлению крышек люков смотровых колодцев и решеток ливнеприемников, содержанию их в исправном состоянии, обеспечивающем безопасное движение транспорта и пешеходов; за отсутствие урн на территориях общего пользования в размере от 10 до 15 тысяч рублей для должностных и от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц; за разлив жидких бытовых отходов – от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 10 до 15 тысяч для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч для юридических лиц; за выгул на газонах и цветниках домашних животных предусматривается наложение на граждан штрафа в размере до 5 тысяч рублей; за повреждение зеленых насаждений при очистке крыш от снега – до от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 10 до 15 тысяч для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч – для юридических лиц. В общей сложности проектом предлагается ввести ответственность за 16 видов нарушений, в том числе за установку некапитального нестационарного объекта, не соответствующего установленным требованиям; за выезд автотранспорта со строительных площадок с неочищенными колесами и нарушение требований по установке ограждений строительных площадок; за снос, обрезку или пересадку зеленых насаждений без разрешения уполномоченного органа; за превышение допустимых габаритных размеров вывесок, их размещение на ограждающих конструкциях, торцах козырьков, над входом в дворовые арки или поверх архитектурных элементов, путем непосредственного нанесения на поверхность фасада, в виде отдельно стоящих складных конструкций, путем пристройки информационной конструкции к фасаду объекта; неисполнение собственниками зданий обязанности по содержанию прилегающей территории в виде весенне-летней и осенне-зимней уборки. Для представления законодательной инициативы в Саратовской областной Думе предложена кандидатура председателя постоянной комиссии Дмитрия Кудинова. Проект решения вынесен на заседание Саратовской городской Думы.


Далее депутатам был представлен проект решения о внесении изменений в Генеральный план Саратова. Документом предлагается внести изменения в Карту функциональных зон городского округа в части уточнения границ земельного участка площадью 14 га, располагающегося на части территории бывших земель ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», для строительства объекта здравоохранения регионального значения – онкологического диспансера, а также установить зону «административно-деловая, культурно-зрелищная, торговая» для земельного участка площадью 4509 кв. м в районе новой набережной между улицами Вольской и Провиантской для реализации инвестпроекта по возведению гостиничного комплекса. Депутаты выразили обеспокоенность обеспечением учреждения здравоохранения и прилегающих территорий соответствующей инфраструктурой, на что был дан ответ о планах по строительству переезда через железнодорожные пути для соединения улицы Шехурдина и проспекта 50 лет Октября, а также автомобильных дорог, и по устройству рекреационной зоны на оставшемся земельном участке. Члены постоянной комиссии обратили внимание на необходимость предусмотреть возможности дополнительного размещения стоянок и мест хранения транспорта на территориях, прилегающих к планируемым объектам, а также проконтролировать использование земельных участков по назначению. Проект решения одобрен участниками заседания и будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы.


При обсуждении отчета МБУ «Служба благоустройства города» за 2018 год члены постоянной комиссии поинтересовались причинами значительной текучести кадров учреждения. Руководитель МБУ, депутат Александр Белов пояснил, что главной причиной этого являются тяжелые условия работы, недостаточно высокий, по мнению сотрудников, уровень заработной платы и ненадлежащее состояние помещений, предназначенных для их отдыха и приема пищи персонала. Меры по улучшению обозначенной ситуации руководством организации запланированы. Участники заседания также обсудили проблему наличия большого количества пыли на улицах Саратова. Отмечено, что в текущем году учреждению выделены денежные средства в размере 650 млн. рублей из областного бюджета на приобретение дорожно-эксплуатационной техники, тем не менее ее все еще недостаточно для полной ликвидации пыли на всех улицах города. В качестве вариантов действенного решения этого вопроса были названы отказ от использования в зимний период песко-соляной смеси и переход на обработку дорожного покрытия противогололедными реагентами, а также организация ухода и полива зеленых зон и газонов для предотвращения высыхания грунта. Однако присутствующие сошлись во мнении, что на сегодняшний день в городском бюджете недостаточно средств для принятия таких мер. Также народными избранниками были затронуты темы очистки почвы полигонов для складирования снега и подготовки к предстоящему зимнему периоду. Руководитель учреждения выразил надежду, что благодаря приобретенной спецтехнике и увеличению количества дворников повторения сложной ситуации, сложившейся прошедшей зимой, удастся избежать. Кроме того, депутат Виктор Марков был возмущен переводом части временно установленных на центральных улицах города для организации уборки снега в зимний период дорожных знаков, запрещающих стоянку автотранспорта, в статус постоянных без соответствующего рассмотрения этой инициативы членами комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения. Депутаты решили рассмотреть данный вопрос на одном из заседаний профильной рабочей группы постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле. Отчет был принят участниками заседания к сведению.


Далее депутатам был представлен отчет о работе МУП «Дорожник Заводского района» за 2018 год. Члены постоянной комиссии обратили внимание руководства предприятия на необходимость усиления мер по вывозу веток и мусора, скопившихся вдоль дорог в результате проведения мероприятий месячника благоустройства, и озвучили конкретные места Заводского района, требующие активизации вывоза твердых коммунальных отходов. Присутствующие также обсудили планируемые мероприятия по очистке и предотвращению захламления территории, прилегающей к полигону по захоронению отходов в Александровском карьере. Депутаты отметили улучшение системного взаимодействия организации с Региональным оператором по обращению с отходами, передали слова благодарности от имени жителей поселка Увек за своевременный вывоз мусора после зимнего периода и решили обратиться к главе города с предложением о поощрении коллектива предприятия за работу в 2018 году. Отчет они приняли к сведению.


При обсуждении отчета о работе МУП «Банно-прачечное хозяйство» г. Саратова на прошедший год в качестве основной причины убыточности деятельности предприятия была названа нерентабельность тарифов в связи с произошедшим повышением НДС и цен на топливно-энергетические ресурсы. В отчетный период в Саратове работали 8 бань, для проведения ремонтных работ закрывались бани № 21 и № 18, общий простой по итогам года составил 300 дней. Учитывая, что на капитальный ремонт саратовских бань средства не расходовались уже в течение 5 лет, руководитель предприятия заявил о необходимости повышения тарифов на их услуги. На вопрос представителей депутатского корпуса о перспективах возобновления работы бани №18 он пояснил, что экспертная организация дала заключение о нецелесообразности проведения ремонта в связи с аварийным состоянием фундамента, здание будет выведено из эксплуатации МУПом. Информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.


Отчет о работе МУП «Городская ремонтно-аварийная служба 05» за 2018 год, преобразованного в 2019 году в МБУ, был принят без обсуждения. Депутаты отметили, что предприятие успешно выполняет важную функцию по устранению аварийных ситуаций на объектах различных форм собственности, обладает квалифицированными профильными специалистами и производственным потенциалом.


28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году
27.03.2024 | 08:45
В муниципальный бюджет поступят средства на решение ряда важных для саратовцев вопросов
27.03.2024 | 07:45
Ирина Видина приняла участие в межведомственной конференции, посвященной деятельности Росгвардии
26.03.2024 | 16:56
Главы администраций трех районов Саратова отчитались о работе, проделанной в 2023 году
26.03.2024 | 13:01
Сергей Овсянников: «Каждый рубль должен работать на комфорт людей»
26.03.2024 | 09:19
Жители Елшанки обратились к Алексею Сидорову за содействием в вопросе благоустройства территории

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги