Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Муниципальные детские оздоровительные учреждения готовы принять на летний отдых более трех тысяч юных саратовцев
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2021 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Муниципальные детские оздоровительные учреждения готовы принять на летний отдых более трех тысяч юных саратовцев 13.05.2021

Муниципальные детские оздоровительные учреждения готовы принять на летний отдых более трех тысяч юных саратовцев

12 мая 2021 года состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, на котором было рассмотрено пять вопросов повестки дня.

Заседание началось с минуты молчания, которой его участники почтили память жертв нападения в Казани.

Перейдя к повестке дня заседания, члены постоянной комиссии заслушали информацию о состоянии и перспективах развития дополнительного образования детей на территории муниципального образования «Город Саратов». Руководитель комитета по образованию администрации города доложила о проводимой работе по обеспечению доступности дополнительного образования детей, а также его качества и эффективности, по развитию системы выявления, поддержки и развития одаренных детей, повышению социального статуса и профессионального совершенствования педагогических работников системы дополнительного образования детей, созданию современной инфраструктуры системы дополнительного образования детей, укреплению материально-технической базы. Отмечено, что в 2020/2021 учебном году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло количество программ по техническим направленностям. Депутаты обсудили развитие ряда тематических направлений, в том числе экологического, а также вопросы предоставления услуг бесплатного дополнительного образования в образовательных учреждениях при наличии в них свободных площадей и времени.

Следующим вопросом депутаты обсудили состояние муниципальных детских оздоровительных лагерей и меры, принимаемые администрацией муниципального образования «Город Саратов», по укреплению их материально-технической базы. Доложено, что в рамках плановой подготовки к открытию сезона, запланированного на 2 июня 2021 года, проводится ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий пребывания детей в лагерях отдыха. Отмечено, что в соответствии с санитарными требованиями количество детей в группах, отрядах должно быть не более 75% от проектной вместимости. В период с 1 февраля по 31 марта текущего года в автоматизированную информационную систему учета «Летний отдых детей» поступило более 3350 заявлений, что составляет 99,9% предусмотренного охвата детей за летний период. Участники заседания уточнили у представителя администрации города организацию работы на территории лагерей медицинских сотрудников, периодичность медицинского обследования работников лагерей, оборудованность тревожными кнопками и другие вопросы.

Далее участникам заседания была представлена информация о трудоустройстве граждан, имеющих ограничения в состоянии здоровья, в том числе молодого возраста, и сопровождении их при трудоустройстве в муниципальном образовании «Город Саратов». Доложено, что по сведениям ГКУ СО «Центр занятости населения г. Саратова», в 2020 году было зарегистрировано 474 гражданина, имеющих ограничения в состоянии здоровья, из них трудоустроено – 164. В рамках программных мероприятий в индивидуальном порядке им предоставляется возможность пройти переобучение профессиям, востребованным на рынке труда, получить услуги по социальной адаптации и психологической поддержке, принять участие в мероприятиях по содействию занятости населения, получить материальную поддержку из средств областного бюджета и субсидии на организацию собственного дела. Администрация города принимает непосредственное участие в трудоустройстве граждан, имеющих ограничения в состоянии здоровья, посредством квотирования рабочих мест. Всего на муниципальных предприятиях и учреждениях заквотировано 347 рабочих мест, использовано – 232 квоты. Депутаты запросили информацию о специализации граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, нуждающихся в трудоустройстве и об имеющейся потребности работодателей в сотрудниках.

При обсуждении информации о популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры, архитектуры), расположенных на территории города Саратова, руководителем городского управления по культуре доложено, что на балансе муниципалитета находятся 3 мемориальных комплекса, 24 памятника, 3 бюста, 2 обелиска, фонтан, памятный знак, 3 монумента, 3 скульптурные композиции, макет, стела, 4 архитектурные формы и 9 мемориальных досок, а также участники заседания проинформированы об основных направлениях работы в области популяризации культурного наследия, включающих проведение семинаров, конференций, круглых столов, выставок, организацию культурно-просветительских проектов, конкурсов, экскурсий по объектам культурного наследия города, лекций и много другое. Особое внимание в докладе уделено работе муниципальных учреждений «Музей – усадьба Н.Г. Чернышевского», «Городской центр им. П.А. Столыпина» и «Централизованная библиотечная система города Саратова». Депутаты рекомендовали обратить внимание на существующие малоизвестные музейные композиции, в том числе на базе вузов города, и более активно привлекать к сотрудничеству блогеров-краеведов.

В завершение заседания члены постоянной комиссии создали рабочую группу по разработке плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие 2021 года под руководством депутата Николая Островского.


28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году
27.03.2024 | 08:45
В муниципальный бюджет поступят средства на решение ряда важных для саратовцев вопросов
27.03.2024 | 07:45
Ирина Видина приняла участие в межведомственной конференции, посвященной деятельности Росгвардии
26.03.2024 | 16:56
Главы администраций трех районов Саратова отчитались о работе, проделанной в 2023 году
26.03.2024 | 13:01
Сергей Овсянников: «Каждый рубль должен работать на комфорт людей»
26.03.2024 | 09:19
Жители Елшанки обратились к Алексею Сидорову за содействием в вопросе благоустройства территории

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги