Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Для участия в шествии «Бессмертный полк» поступило более 80 тысяч заявок
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

13.04.2018

Для участия в шествии «Бессмертный полк» поступило более 80 тысяч заявок

В четверг, 12 апреля, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, на котором были рассмотрены 9 вопросов.
Депутатами приняты проекты решений, предусматривающие изменения Положений о системе оплаты труда и стимулирования работников учреждений физической культуры и спорта, централизованных бухгалтерий учреждений образования и культуры, МКУ «Городской методический центр» и МБУ «Городской молодежный центр» в части приведения их в соответствие с федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами. Проектами решений также предлагается проиндексировать оклады некоторых категорий работников на 4% согласно майским указам Президента РФ.
Далее вниманию депутатов был представлен отчет о работе комитета по образованию администрации города, в котором отмечена положительная динамика в увеличении количества мест в общеобразовательных учреждениях, организации обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья, увеличении уровня заработной платы работников. В ходе рассмотрения отчета члены комиссии попросили обозначить основные проблемы в сфере образования. В их числе были названы отсутствие ясельных групп в детских садах для детей до 3 лет, двусменный режим обучения в школах, нехватка помещений для размещения учреждений дополнительного образования. В общей сложности Саратову необходимо построить 12 новых школ, подытожил председательствующий на заседании Дмитрий Кудинов. Он также обратил внимание присутствующих на проблему оттока учащихся из школ, расположенных на окраинах города, в более престижные образовательные учреждения в других районах. В качестве яркого примера такого массового перехода учащихся депутат Наталия Груколенко привела общеобразовательную школу № 69 в поселке Дачном. Депутат Владимир Дмитриев, в свою очередь, задал ряд вопросов, касающихся хозяйственно-экономической деятельности образовательных учреждений и перспектив строительства новых школ в активно заселяющихся микрорайонах. Представитель администрации сообщил, что в настоящее время проводится сбор информации о потребностях образовательных учреждений в проведении работ по ремонту мягкой кровли. Предполагается направить на эти цели средства, сэкономленные районными администрациями по итогам проведенных аукционов. Кроме того, в текущем году готовятся к приему воспитанников 2 детских сада в Ленинском районе, общеобразовательная школа на 825 мест в поселке Изумрудном Волжского района. Помимо этого, кроме того, направлены заявки для участия в федеральной программе «Жилище» по строительству детского сада на 160 мест и школы на 1100 учащихся в микрорайоне «Авиатор» Заводского района. Дмитрий Кудинов в своем выступлении подчеркнул, что у депутатов должно быть четкое понимание ситуации, сложившейся в сфере материально-технического обеспечения школ. В связи с этим он призвал обратить особое внимание на своевременную подачу заявок на выделение денежных средств, которые будут учитываться при формировании городского бюджета на следующий год, а также учитывать при долгосрочном планировании перспективы демографических изменений. Отчет был принят депутатами к сведению.
Затем на заседании обсудили организационное и методическое сопровождение молодых специалистов в организациях социальной сферы. Как следует из представленной депутатам информации, в образовательных учреждениях города работает 1324 молодых специалиста со стажем до 3 лет. В 2017 году трудоустроено 348 молодых педагогов. Для их поддержки действует система наставничества, предусмотрено кураторство со стороны опытных коллег, консультации профессиональных психологов. В качестве финансового стимулирования этой категории работников предусмотрена надбавка в размере 15% к заработной плате, а также стимулирующие надбавки в размере среднего балла по учреждению. На территории города работает Школа молодого педагога, проходят Директорские дни. С целью выявления и поддержки талантливых молодых преподавателей и повышения их мотивации проводится традиционный городской конкурс «Учитель, которого ждут». Депутаты приняли информацию к сведению.
Члены комиссии также обсудили проведенную оздоровительную кампанию в зимний период 2017-2018 годов. За прошедшую зиму на территории города работали 183 спортивных сооружения, которые посетили около 100 тысяч человек. Депутат Сергей Улегин выразил пожелание наладить работу по закреплению ответственных за содержание зимних спортивных объектов и активнее привлекать опытных спортсменов к проведению массовых мероприятий. От депутата Сергея Агапова поступило предложение рассмотреть возможность привлечения активных жителей города к контролю за состоянием бесхозяйных спортивных площадок. Отчет о проведенной оздоровительной кампании был принят депутатами к сведению.
Далее вниманию депутатов был представлен план мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Основная их масса традиционно пройдет 8 и 9 мая в Парке Победы и на Театральной площади. Впервые проводившиеся в 2017 году мероприятия, вызвавшие наибольший интерес у саратовцев, будут организованы в текущем году более масштабно. В их числе названы историческая реконструкция встречи «Поезда Победы» и театрализованное представление у ретро-трамвая «Семен» на ул. Волжской. Большой общественный интерес вызывает шествие «Бессмертный полк». На сегодняшний день для участия в нем уже поступило около 80 тысяч заявок. Завершит торжества праздничный фейерверк. Депутаты также приняли к сведению эту информацию.
Еще одним вопросом повестки дня отчет о работе управления по культуре администрации города. При его рассмотрении было отмечено повышение творческого потенциала и исполнительского мастерства работников муниципальных учреждений культуры, значительное расширение программ и состава городских культурно-массовых мероприятий, эффективная работа по организации досуга и развитию творческой активности населения. На вопрос депутата Владимира Дмитриева о перспективах улучшения условий размещения театра «Версия» получен ответ, что в соответствии с заключенным с Торгово-промышленной палатой области договором о сотрудничестве появилась возможность начать работы по ремонту фасада, кровли и благоустройству территории. На вопрос о судьбе помещения на ул. Энтузиастов, 62 дано пояснение, что в здании в текущем году будет проведен ремонт, а в 2019 году там будут размещены художественная школа и библиотека. Председательствующий на заседании Дмитрий Кудинов поинтересовался ходом работ по оцифровке библиотечных фондов. В ответ было озвучено, что работа в данном направлении ведется, в городе работает электронная библиотека, предоставляющая доступ к фондам библиотек города. Отчет был принят депутатами без нареканий.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги