Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Аварийные службы МУП «Водосток» полностью готовы к предстоящему паводку
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Декабрь 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Аварийные службы МУП «Водосток» полностью готовы к предстоящему паводку 15.03.2013

Аварийные службы МУП «Водосток» полностью готовы к предстоящему паводку

Глава Саратова Олег Грищенко проверил готовность аварийных служб, техники и личного состава МУП «Водосток» к работе в период весеннего паводка.
На Театральной площади была представлена специализированная техника предприятия и несколько бригад, которым предстоит работать в случае возможных аварийных ситуаций.  Вместе с главой города в осмотре участвовали  глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, председатель постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ городской Думы Дмитрий Кудинов, а также члены городской противопаводковой комиссии.
Как доложил  директор предприятия, депутат городской Думы Александр Янклович, в МУП «Водосток» к проведению работы в период паводка подготовлены  41 единица техники и более 200 человек личного состава, в том числе диспетчерская служба из 26 сотрудников, бригады, обеспеченные средствами малой механизации, индивидуальной защиты, связи и передвижения, откачивающими средствами, общей численностью 160 человек.  Кроме того, имеются мобильные группы, обеспеченные  самосвальной, землекопной, откачивающей  техникой, а также аварийные бригады.
По словам Александра Янкловича, с этого года предприятием  налажена работа не в авральном, а в плановом режиме, так как в настоящее время выявлены все возможные точки подтоплений в городе, их более 60, они отмечены на специальных картах, в том числе интерактивной на сайте предприятия. Именно на эти объекты обращено основное внимание аварийных служб. При любом сообщении о подтоплении, поступившем в диспетчерскую службу, аварийные бригады готовы к выезду через две минуты. Как правило, сначала выезжает малая техника, оснащенная электростанцией, средствами обнаружения загазованности, помпами для откачки воды и шанцевым инструментом. В случае необходимости при значительных подтоплениях направляются бригады с тяжелой техникой.
Глава города осмотрел, как укомплектованы мобильные и аварийные группы. По словам работников предприятия, весь необходимый инвентарь имеется, и, как правило, его достаточно, чтобы оперативно справиться с самой сложной ситуацией.
Олег Грищенко поинтересовался, чем, по мнению специалистов, обусловлено достаточно большое количество подтоплений, и что нужно сделать, чтобы их избежать.  И представители предприятия, и руководство администрации города  уверены, что, в первую очередь, необходимо развивать сеть ливневой канализации, протяженность которой в городе составляет около 250 км при потребности не менее 1000 км. МУП «Водосток» ежегодно занимается как реконструкцией имеющихся сетей, так и строительством новых. Так, в этом году планируется построить ливневую канализацию на ул. Огородной, ул. Миротворцева, ул. Ипподромной и ряде других объектов, где ситуация наиболее сложная. Также предполагается усилить парк предприятия новой современной техникой.
Алексей Прокопенко доложил главе города, что на только что завершившемся очередном заседании противопаводковой комиссии была  отмечена полная готовность всех служб к оперативной работе в ходе весеннего половодья: «С технической и организационной точек зрения город к паводку готов: составлены необходимые планы работ, межведомственного взаимодействия, проверена готовность рабочих, техники, наличие инертных материалов». Он также отметил, что ситуация сегодня находится под полным контролем и городские службы сделают все необходимое, чтобы не допустить серьезных проблем с подтоплением домов и улиц.
Олег Грищенко обратил внимание на необходимость своевременного информирования жителей о том, как и куда можно обратиться в случае нештатной ситуации. По словам директора «Водостока», принято решение сделать смс-рассылку горожанам с номерами телефонов всех аварийных служб  предприятия, а также довести до сведения саратовцев через СМИ, что обратиться можно по телефонам 22-88-92, 22-89-09, 39-00-17, 39-00-18.
Подводя итоги осмотра, глава Саратова подчеркнул, что за последние годы саратовцы уже привыкли, что городская власть в плановом порядке готовится и проводит все мероприятия по обеспечению жизнедеятельности города: «Мы постепенно, по мере бюджетных возможностей, обеспечиваем городские службы всем необходимым. Закупаем специализированную технику, современное оборудование, укомплектовываем людьми, чтобы каждое подразделение могло четко и быстро выполнять те задачи, которые перед ним поставлены. Как мы убедились сегодня, это в полной мере касается и наступающего весеннего паводка. На базе МУП «Водосток» организованы мобильные и аварийные бригады с необходимым количеством людей и техники, которые будут оперативно работать для предотвращения подтоплений в Саратове».



28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги