Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Ряд полномочий городского комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству передадут в муниципальное казенное учреждение
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Октябрь 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

13.02.2018

Ряд полномочий городского комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству передадут в муниципальное казенное учреждение

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам. На повестке дня значилось 6 вопросов.


В числе первых депутаты одобрили проект решения о комитете по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов». Документ разработан в связи с переименованием комитета (с комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству в комитет по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству) согласно принятому в конце декабря 2017 года решению о внесении изменений в структуру администрации города. Кроме того, проектом предлагается исключить ряд полномочий комитета в сфере капитального строительства в части подготовки проектной документации по объектам капстроительства и участия в реализации программ по предоставлению жилья гражданам. Эти полномочия в дальнейшем планируется передать в действующее муниципальное казенное учреждение «Культурное наследие», устав которого будет изменен, как и виды деятельности МКУ. Проект был принят и вынесен на рассмотрение Думой.


Далее депутатам была представлена информация о подготовке к проведению противопаводковых мероприятий. Так, в настоящее время администрациями районов города подготовлен перечень мест на территории Саратова, где возможно возникновение подтопления, составлен график работ по обследованию водовыпусков ливневой канализации в р. Волгу. В ходе обсуждения вопроса члены комиссии интересовались мероприятиями по очистке систем сброса талых вод на муниципальных прудах, количеством имеющихся ливневых канализаций в городе, перспективами по обустройству новых ливневок и др. Было отмечено, что на сегодняшний день муниципалитет по факту является заложником действующего градостроительного законодательства в части устройства гидротехнических сооружений, обеспечивающим сбор и удаление с территории муниципального образования выпавших атмосферных осадков и талых вод. Так, буква закона не налагает обязательных к исполнению застройщиками новых жилых микрорайонов требований в этой части, чем строительные фирмы и пользуются. В итоге депутаты просили представителей администрации Саратова держать на контроле очистку уже расположенных на территории города ливневок. Информация была принята к сведению.


Затем руководящий состав комитета по управлению имуществом города доложил о результатах работы органа муниципального земельного контроля за 2017 год. Согласно представленным данным, за отчетный период проведено 246 проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц, использующих земельные участки на территории Саратова. По их итогам выявлено 122 нарушения, из которых 119 по факту самовольного занятия участков либо их использования без правоустанавливающих документов. Помимо этого, имели место 3 случая использования земельных участков не по назначению. Заслушав доклад, депутаты затронули тему, касающуюся сноса так называемых «самостроев». В частности, Дмитрий Кудинов высказался о необходимости проработки и всестороннего рассмотрения данного вопроса в связи с его важностью. По его словам, судебное решение о сносе одного из кафе, которое было вынесено еще 4 года назад, до сих пор не исполнено. Он предложил организовать мероприятие, куда, по его мнению, следует пригласить всех заинтересованных лиц, включая службу судебных приставов, и выяснить, почему, несмотря на идущее исполнительное производство, ряд объектов так и не снесен. Депутаты просили администрацию города подготовить список таких судебных решений, не исполненных больше года. Информация была принята к сведению.


При обсуждении вопроса об организации раздельного сбора отходов (в т.ч. ртутьсодержащих отходов, батареек) на территории города депутат Евгений Чернов просил представителей администрации Саратова обратить внимание на необходимость увеличения числа пунктов сбора макулатуры, а также не допускать нарушений со стороны ряда фирм, занимающихся продажей, в том числе книжной продукции, выражающихся в складировании на территории общего пользования возле своих зданий и помещений пустых коробок.


Также члены комиссии ознакомились с докладами о выполнении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и об изменении законодательства в этой сфере, об осуществлении общественного жилищного контроля на территории города.





29.03.2024 | 11:45
Вячеслав Тарасов: «При работе по брутто-контрактам в интересах перевозчика будет оказывать качественные услуги»
29.03.2024 | 11:15
Сергей Овсянников: «Перевод системы работы общественного транспорта на брутто-контракты – первые шаги по улучшению качества перевозок»
28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги