Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты проверили работу регоператора по обращению с отходами
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Депутаты проверили работу регоператора по обращению с отходами 01.10.2020

Депутаты проверили работу регоператора по обращению с отходами

Сегодня, 1 октября, депутаты Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов, Виктор Марков и Юрий Ерофеев, сотрудники профильных подразделений администрации города Саратова и министерства экологии и природных ресурсов области, а также прокуратуры города Саратова встретились с руководством регионального оператора Саратовской области и обсудили в процессе выездного совещания процесс тарифообразования и качество услуг, предоставляемых филиалом АО «Управление отходами». 

Депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов в начале совещания отметил, что, по мнению жителей областного центра, плата за сбор, вывоз, сортировку и перегрузку твердых коммунальных отходов не соответствует нормам тарификации и является слишком высокой. Он обратил внимание, что люди жалуются на то, что с момента запуска новой схемы работы с отходами тарифы выросли в 2,5 раза, а качество уборки и вывоза ТКО сильно просело.

Депутаты совместно с министерством и регоператором изучили на месте схемы сортировки и переработки отходов, посетив две мусоросортировочные станции и перерабатывающий полигон в Энгельсе.
На данных станциях Дмитрий Кудинов и его коллеги обратили внимание, что мусор там скапливается значительное время и вывозится недостаточно оперативно. Директор регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев при этом заверил, что мусор сортируется и вывозится на энгельсский полигон за срок, не превышающий двух недель.
«Жители у нас постоянно задают один и тот же вопрос – качество услуги, которую они получают, за тот тариф, который у нас установлен по мусоровывозящим компаниям. Есть очень много вопросов, которые требуют проработки. В первую очередь это вывоз обрези зеленых насаждений, которая у нас регулярно скапливается на площадках по сбору мусора. Это один из самых важных вопросов, которые мы хотели посмотреть. Второе – мы хотели посмотреть как складываются и образуются тарифы и нормативы, как они действуют. И как перерабатывается этот мусор. Поэтому вопросов очень много.
Тот эксперимент, который был в Волжском районе по сортировке мусора населениям, прошел благополучно, однако мы не увидели результатов того, как он качественно сортируется на сортировочных заводах», - заявил депутат Дмитрий Кудинов.
Он отметил, что есть законодательные перспективы как по улучшению работы регоператора в рамках действующего законодательства, так и по совершенствованию самой законодательной системы. Также депутат обратил внимание на необходимость совершенствования системы классификатора по отходам для Саратовского региона.
«Мы выйдем в ближайшее время с инициативой в областную Думу, чтобы пересмотреть это, ну и с вопросами к техническому заданию и к тому, как данный мусор должен перерабатываться. Все-таки мы должны стремиться к тому, чтобы не 95% мусора захоранивались, а 95% перерабатывались. А тарифы на эту переработку с годами должны становиться все меньше и меньше – вот основная задача. Пока претензий к регоператору и мусоровывозящим компаниям у населения очень много», - сообщил Дмитрий Кудинов.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги