Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

18.10.2018

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения

17 октября 2018 года состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, в повестке дня которого значилось 7 вопросов.
Члены комиссии обсудили отчет о работе администраций Ленинского и Кировского районов Саратова, особое внимание уделив процессу вхождения жилого фонда и объектов социальной сферы в отопительный сезон, а также работе мусоровывозящих организаций и организации мониторинга наличия крышек люков. Участники заседания обратили внимание на необходимость активизации работы определению балансодержателей для бесхозяйных дорог, а также проблемы содержания ливневок и своевременной ликвидации последствий вскрышных работ. Кроме того, обсудили вопрос водоснабжения поселка Поливановка: в связи с увеличением количества потребителей действующая насосная станция не справляется с возросшей нагрузкой, решается вопрос о ее реконструкции. Было отмечено эффективное взаимодействие администрации Ленинского района с депутатским корпусом, а также достигнута договоренность о совместных действиях по решению конкретных проблемных вопросов. Прозвучали слова благодарности в адрес депутатов Аделя Славутина и Олега Мастрюкова за содействие в установке детских площадок на дворовых территориях, благоустроенных в текущем году. В Кировском районе одной из нерешенных проблем был назван несвоевременный вывоз мусора и отсутствие согласованности временных графиков данного вида работ между районной администрацией и региональным оператором по обращению с ТКО. Кроме того, депутаты попросили в ближайшее время организовать встречу с руководством администрации района с целью обсуждения вопросов благоустройства дворовых территорий. Оба отчета были приняты депутатами к сведению.
Далее участники заседания одобрили проект решения о досрочном освобождении от должности аудитора контрольно-счетной палаты города Елены Юровой с связи с поступившим от нее заявлением. Проект будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Членами постоянной комиссии также был одобрен проект решения о награждении почетной грамотой городской Думы, которым предполагается отметить успешную работу 36 жителей города. Проект также вынесен на рассмотрение на заседании городской Думы.
Затем собравшиеся обсудили информацию о дополнительных мерах социальной поддержки в связи с присвоением звания «Ветеран труда». Было озвучено, что в настоящее время звание «Ветеран труда» имеют около 80 тысяч человек, звание «Ветеран труда Саратовской области» - более 43 тысяч. В соответствии с федеральным и региональным законодательством соответственно для них предусмотрены меры социальной поддержки, такие как ежемесячная денежная выплата, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и другие. Муниципальными правовыми актами дополнительные меры поддержки этих категорий граждан не предусмотрены. Члены постоянной комиссии предложили рассмотреть возможность предоставления льгот, не предполагающих бюджетных расходов. Информация была принята депутатами к сведению.
В ходе заседания также был заслушан доклад о принятых мерах для предотвращения хищения муниципального имущества. Депутаты обратили внимание на то, что уголовные дела по фактам хищения люков, решеток, ограждений не возбуждаются в связи с незначительностью ущерба, однако большое количество таких правонарушений представляет серьезный ущерб для городского бюджета. Кроме того, было отмечено недостаточное взаимодействие соответствующих структурных подразделений муниципалитета с ГИБДД в части передачи информации о дорожно-транспортных происшествиях, повлекших порчу муниципального имущества, что позволило бы предъявить исковые требования по возмещению ущерба к их виновникам. Члены комиссии рекомендовали рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы по факту причинения общего ущерба городской казне за определенный период времени, а также провести рейды для инвентаризации таких объектов муниципального имущества. Кроме того, предложено использовать опыт работы в этой сфере в других регионах, например, введение маркировки объектов, применение специальных запорных механизмов и т.д. Депутаты приняли информацию к сведению.
Вопрос о результатах рабочей группы по проблемным вопросам, обозначенным в ходе заслушивания отчета начальника Управления МВД России по городу Саратову на заседании городской Думы, был снят с повестки дня в связи с отсутствием представителей УМВД и будет рассмотрен на одном из последующих заседаний постоянной комиссии.


19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь
19.04.2024 | 09:55
Александр Бондаренко провел в Штабе общественной поддержки занятие "Школы первой помощи"
18.04.2024 | 16:53
Комитеты экономического блока администрации города отчитались о проделанной в 2023 году работе
18.04.2024 | 16:03
На депутатских слушаниях в Саратовской городской Думе обсудили потребности в специалистах и рабочих кадрах
18.04.2024 | 08:37
Ирина Видина и Инна Буйкевич приняли участие в межрегиональном Фестивале "Казачий сполох"
17.04.2024 | 16:59
Состоялось награждение победителей открытого конкурса рисунков «Саратов космический», объявленного Молодежным парламентом при Саратовской городской Думе
17.04.2024 | 14:42
Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается»
17.04.2024 | 12:10
Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2023 году
17.04.2024 | 12:07
Вячеслав Тарасов представителям администрации города: «Задача одна – в максимально короткие сроки очистить город от мусора»


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги