Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
На городском форуме обсудили перспективы общественных инициатив
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На городском форуме обсудили перспективы общественных инициатив 16.03.2018

На городском форуме обсудили перспективы общественных инициатив

15 марта 2018 года в Саратове прошел городской форум общественных инициатив. В его работе приняли участие депутаты городской и областной Думы, представители администрации города, городской общественной палаты, молодежных и общественных организаций.
В своем вступительном слове председатель городской Думы Виктор Малетин особо отметил реальную необходимость взаимодействия всех уровней власти с представителями гражданского общества в целях соединения интересов государства, общества и личности. «Сегодня нашему городу и региону необходима активность граждан всех возрастов, знания и опыт жителей Саратова старшего поколения, а также потенциал организаций. Объединив наши усилия, мы сможем способствовать решению многих городских проблем, а значит, улучшить городскую среду и сделать Саратов более современным. Городская Дума открыта для ваших идей и предложений», - заявил он.
С докладом перед участниками форума выступила заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации города Наталья Даниленко. Она рассказала о предстоящей реализации программы по формированию комфортной городской среды и призвала активно участвовать в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018 году.
Председатель Общественной палаты Саратова Александр Занорин в своем выступлении рассказал о том, как общественники отстаивают интересы горожан на различных площадках. «Общественная палата – это мост взаимодействия с людьми. Что касается инициатив, их достаточно много, мы видим, что они возникают из проблем города. Мы обсуждаем на профильных комиссиях все инициативы, которые к нам поступают», - пояснил он.
Участникам форума были презентованы инициативы, предложенные депутатами Саратовской городской Думы. Так, депутат Дмитрий Кудинов рассказал о создании экспозиции «История становления и развития местного самоуправления в Саратове» (Музей парламентаризма). В ней будут представлены материалы по истории создания городской Думы, ее деятельности, информация о главах Саратова, почетных гражданах, депутатах всех созывов и их работе. Экспозиция позволит приобщить жителей города к изучению истории становления органов местного самоуправления и совершенствовать их правовую культуру и правосознание. На ее базе предполагается проведение научных конференций, семинаров, обзорных экскурсий, конкурсов для школьников, студентов, аспирантов.
Председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы городской Думы Николай Островский предложил вниманию собравшихся проект создания «Музея детства». По его словам, целью нового учреждения станет передача детского опыта и рассказ о детстве юным поколениям. Он отметил, что для диалога и лучшего взаимопонимания современных детей и взрослых требуется особое место. «Это будет уникальный музейный комплекс, аналогов которого в России еще нет», - пояснил депутат. В частности, там будет представлена эволюция игрушек, детского питания, сладостей, детской посуды и других предметов. Планируется, что в музее будет работать несколько площадок: музей, посвященный детству в разных временных эпохах, творческие мастерские, игротека, библиотека, детский кинозал, где будут показывать в том числе советские мультфильмы, детское кафе, экспозиция детской моды. По предлагаемому проекту, на территории музея могут появиться аллеи героев советских мультфильмов, русских народных сказок, почетных граждан Саратова, заслуженных учителей. Спикер городской Думы Виктор Малетин отметил, что некоторые активисты уже выразили желание поддержать реализацию данного проекта, и призвал горожан передавать в будущий музей экспонаты, которые напоминают им о детстве.
В ходе форума также был представлен историко-патриотический проект «Твои герои, Саратов!», инициированный депутатом Александром Янкловичем. В проекте рассказывается о подвигах наших земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза. Планируется снять несколько выпусков о Великой Отечественной войне и саратовцах, принимавших в ней участие.
Участники форума – представители молодежных организаций города рассказали, что у саратовской молодежи есть множество идей и инициатив, которые могли бы улучшить жизнь города, однако нет возможности предложить свои проекты депутатам и бизнесменам, которые помогли бы их реализовать. Виктор Малетин предложил активистам обращаться со своими предложениями в городскую Думу.
По итогам обсуждений участники форума приняли рекомендации, направленные на улучшение механизмов коммуникации общественников с органами власти.
Завершился форум минутой молчания памяти знаменитого саратовца Олега Табакова, церемония прощания с которым проходила в эти минуты в Москве.


DSC_0427.JPG

DSC_0450.JPG

DSC_0477.JPG


28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году
27.03.2024 | 08:45
В муниципальный бюджет поступят средства на решение ряда важных для саратовцев вопросов
27.03.2024 | 07:45
Ирина Видина приняла участие в межведомственной конференции, посвященной деятельности Росгвардии
26.03.2024 | 16:56
Главы администраций трех районов Саратова отчитались о работе, проделанной в 2023 году
26.03.2024 | 13:01
Сергей Овсянников: «Каждый рубль должен работать на комфорт людей»
26.03.2024 | 09:19
Жители Елшанки обратились к Алексею Сидорову за содействием в вопросе благоустройства территории

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги