Адель Славутин о ситуации на АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций»: «Заводу нужно восстановить производство»
«« Февраль 2019 »»

12.02.2018

Депутат Саратовской городской Думы, директор АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон» Адель Славутин представил экспертную оценку сложившейся ситуации на Саратовском заводе резервуарных металлоконструкций:

«Мы как научно-производственное предприятие всегда внимательно следим за промышленным климатом в городе, в регионе и за тем, как обстоят дела у коллег. По сообщениям СМИ, на протяжении последних двух-трех лет с завода РМК доходили не самые радужные новости – заказы упали, выросла кредиторская задолженность, долги по зарплате, предприятие вошло в процедуру банкротства, коллектив завода постигла оптимизация, производство сократилось.

Чтобы произвести продукцию заводу приходилось брать кредиты, а заказчики в большинстве случаев работают сегодня по постоплате. Отсюда финансовая «вилка», в которую попадало предприятие. Только на погашение процентов банкам уходили серьезные средства.

Хорошо, что сейчас у предприятия появился инвестор, и вместе с ним появилась надежда на выздоровление производства. Насколько я знаю, достигнуты договоренности о погашении долгов по зарплате, заключаются новые договоры с заказчиками – крупными предприятиями, менеджмент завода дает коллективу определенные гарантии.

РМК – один из старейших заводов в области, и, конечно, мы не должны его потерять. Это понимает и губернатор, который вместе со своими подчиненными из министерства промышленности тоже внес свою лепту в восстановление завода.

Я надеюсь, что заводу РМК удастся на сто процентов восстановить свое производство, а в будущем, возможно, даже вернуть людей, которые долгие годы работали здесь, и с новыми силами выпускать продукцию качественно и эффективно».

18.02.2019 | 13:51
Для ветеранов Кировского района в Центральной городской библиотеке состоялся концерт ко Дню защитника Отечества
18.02.2019 | 09:21
Депутаты Саратовской городской Думы Сергей Агапов и Владимир Дмитриев посетили детский сад №115