Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Планируется внести изменения в Правила благоустройства города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Планируется внести изменения в Правила благоустройства города 20.09.2017

Планируется внести изменения в Правила благоустройства города

Вчера состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам. Депутаты обсудили 6 вопросов повестки дня.


Председатель комиссии Алексей Полянский рассказал своим коллегам об итогах работы рабочей группы по вопросу разработки проекта решения о внесении изменений в Правила благоустройства муниципального образования «Город Саратов». Он отметил, что была проведена емкая работа в части корректировки Правил, в рамках которой депутаты рассмотрели множество спорных вопросов.


Далее члены комиссии перешли непосредственно к обсуждению самого проекта решения. Согласно представленной документации, Правила приводятся в соответствие с утвержденными методическими рекомендациями министерства строительства и ЖКХ РФ по подготовке правил благоустройства территорий. Внесение изменений в действующее решение городской Думы позволит муниципалитету принять участие в федеральной программе по формированию современной городской среды, которая предполагает распределение целевых субсидий из бюджета РФ при условии утверждения правил благоустройства поселений до 1 ноября 2017 года. На основании методических рекомендаций министерства строительства и ЖКХ РФ в действующих Правилах благоустройства МО «Город Саратов» вносятся изменения в части изложения в новой редакции нескольких разделов (озеленение, освещение и осветительное оборудование, площадки для установки мусоросборников, особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения, работы по озеленению территорий и содержанию зеленых насаждений). Также проектом решения предусматривается процедура согласования архитектурно-градостроительного облика зданий, строений, сооружений, возможность применения которой установлена постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 403 и 131-ФЗ. Кроме того, в Правила включен новый раздел, предусматривающий возможность населения осуществлять общественный контроль по вопросам благоустройства и комплексного развития городской среды. В ходе обсуждения проекта решения депутаты Елена Злобнова и Вадим Ойкин отметили, что рассматриваемый вариант Правил благоустройства города является наиболее актуальным именно на данный период времени и требует дальнейшего усовершенствования, в том числе путем не внесения изменений, а принятия абсолютно новой редакции данного документа с учетом мнения общественности. Члены комиссии поддержали своих коллег и приняли решение создать соответствующую рабочую группу в связи с их предложением. В итоге проект решения был принят и вынесен на заседание Думы.
Также депутаты заслушали информацию о ходе подготовки к отопительному сезону в Саратове 2017-2018 гг. Представители городского комитета по ЖКХ доложили, что на текущий момент техническая готовность объектов жилищного фонда, социальной сферы и топливно-энергетического комплекса к отопительному периоду составляет 99,9%. В рамках обсуждения представленной информации члены комиссии задавали вопросы, касающиеся работы конкретных котельных, расположенных на территории их избирательных округов, а также технического перевооружения на основных магистральных тепловых сетях, проводимых энергоснабжающими организациями, и соблюдения ими установленных сроков; интересовались ситуацией с ремонтом и заменой старого печного оборудования в многоквартирных домах, проведением теплоизоляции тепловых сетей, задолженностью УК, ТСЖ и ЖСК перед поставщиками ТЭР. На все заданные вопросы депутатам были даны подробные разъяснения. В итоге члены комиссии приняли информацию к сведению.


На заседании была рассмотрен вопрос, связанный с возможностью разработки программы по переселению граждан города из жилищного фонда, признанного аварийным после 1 января 2012 года. На сегодняшний день в Саратове таких домов насчитывается 356, в которых проживают 9 926 человек. Прогнозная стоимость расселения указанного аварийного жилищного фонда составляет более 5,4 млрд. рублей. В настоящее время обозначенные объекты включены в реестр многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, сведения о них внесены в автоматизированную информационную систему «Реформа ЖКХ» с целью возможного рассмотрения вопроса о продлении действующей программы по переселению граждан из аварийного жилья либо о разработке новой, предусматривающей переселение жильцов из жилищного фонда, признанного аварийным после 01.01.2012. Депутат Сергей Сурменев интересовался, какое количество домов на текущую дату находятся в предаварийном состоянии, и какая сумма в дальнейшем потребуется на их расселение. В ответ было сказано, что на территории города более 1 млн. кв. м. жилья является ветхим, для его сноса или реконструкции понадобится более 30 млрд. рублей. В связи с этим, администрация города выразила надежду, что программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда будет продолжена или начнет действовать новая, при этом в ней будут учтены просьбы населения о получении квартир именно на той территории, на которой люди привыкли проживать. Информация была принята к сведению.



Также к сведению принят и вопрос о ремонте территорий, обеспечивающих подход (подъезд) к детским образовательным учреждениям.


Последним пунктом повестки дня стала информация о соблюдении норм обеспечения жителей города общественными туалетами. Согласно представленной документации, в настоящее время в Саратове функционирует сеть общественных туалетов, в том числе 5 мобильных и 1 стационарных. Все они установлены в местах массового скопления людей. При этом имеется потребность в обустройстве еще 23 дополнительных туалетов, однако средства на их установку в бюджете города на данный момент не заложены. Депутаты рекомендовали администрации города рассмотреть возможность разработки профильной ведомственной целевой программы, поскольку в настоящее время, в том числе в связи с реализацией инфраструктурных проектов (строительство пешеходной зоны, мест отдыха) вопрос отсутствия в Саратове необходимого количества общественных туалетов является актуальным. Информация была принята к сведению.



29.03.2024 | 15:22
Виктор Марков: «Нужно прорабатывать предложения депутатов в рамках рабочих групп и постоянных комиссий»
29.03.2024 | 14:30
Итоги 49-го очередного заседания Саратовской городской Думы
29.03.2024 | 11:45
Вячеслав Тарасов: «При работе по брутто-контрактам в интересах перевозчика будет оказывать качественные услуги»
29.03.2024 | 11:15
Сергей Овсянников: «Перевод системы работы общественного транспорта на брутто-контракты – первые шаги по улучшению качества перевозок»
29.03.2024 | 11:12
Представитель регламентной группы разъяснил процедуру внесения поправок к проектам решений на заседании Думы
28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги