«« Март 2024 »»

Депутаты городской Думы обсудили изменения в законодательстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства 27.04.2017

Сегодня в зале заседаний министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области прошло рабочее совещание по вопросу об изменениях законодательства в сфере ЖКХ. В нем приняли участие депутаты городской Думы, их помощники, сотрудники администрации города, представители  государственной жилищной инспекции Саратовской области.

Депутат Дмитрий Кудинов в приветственном слове к собравшимся обозначил цель сегодняшней встречи – обсуждение самого широкого круга проблем в сфере ЖКХ и поиск путей их решения.

Он отметил, что вопросы от граждан, связанные с оплатой коммунальных услуг, благоустройством, претензиями к работе управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций всегда звучат на встречах с населением и в ходе депутатского приема по личным вопросам.

В рамках открытого диалога каждый участник рабочего совещания смог задать интересующие его вопросы и обозначить основные, по его мнению, проблемы.
По словам председателя комитета по ЖКХ города Виталия Карпова сейчас существует правовой и юридический казус - несоответствие одного федерального закона другому. Ресурсоснабжающие организации действуют в рамках 124 постановления Правительства РФ «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами». В то же время в рамках содержания общего имущества УК заключают договора с собственниками, используя 354 постановление «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В связи с этим возникает разница между нормативом и тем, что начислено жильцам. У некоторых управляющих компаний, по его словам, долг составляет по 500-700 тысяч рублей ежемесячно. Вместе с тем переложить оплату накопившегося долга на жильцов управляющие компании не имеют права, в связи с чем существует угроза их банкротства. Участники рабочего совещания предложили несколько путей решения. По их мнению, необходимо изменить расчёт формулы коэффициента оплаты, которая спасет от банкротства управляющие компании, но приведет к увеличению стоимости коммунальных услуг для населения. Также было озвучено предложение решить проблему в судебном порядке.

Кроме того, были затронуты вопросы, связанные с переходом на прямую оплату коммунальных платежей с собственниками нежилых помещений, а также проблема вывоза твердых коммунальных отходов.

Участники встречи также заслушали информацию о графике ремонтных работ на магистралях горячего водоснабжения в весенне-летний период и мерах, которые могут быть предприняты жителями в случае нарушения нормативного срока предоставления услуг горячего водоснабжения.

Собравшиеся обсудили проблему изношенности лифтового оборудования в многоквартирных домах. В настоящее время в городе действуют 2 315 лифтов, срок эксплуатации которых превышает 25 лет. Ежегодно число таких лифтов увеличивается. По информации администрации Саратова, ремонт лифта входит в капитальный ремонт дома, многие собственники не могут оплатить замену лифтового оборудования. Однако, в связи с этим, для решения данной проблемы существует возможность участия в федеральной программе. Но многоквартирный дом должен соответствовать ряду требований.

В ходе совещания Виталий Карпов озвучил информацию, что в 2017 году планируется провести ремонт 95 дворовых территорий, включающих в себя 166 домов. В связи с этим члены рабочего совещания обсудили вопрос о том, как будут защищены субсидии, выделяемые на ремонт дворов, в случае если управляющая компания имеет задолженности перед поставщиками теплоэнергоресурсов.

В завершение мероприятия все его участники отметили продуктивность подобных встреч и выразили желание продолжить работу в предложенном формате рабочего совещания.

DSC_4980.JPGDSC_4989.JPG

28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01