Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги 8-го очередного заседания Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

18.11.2016

Итоги 8-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 18 ноября, состоялось восьмое очередное заседание Саратовской городской Думы. Его повестка дня включала 19 вопросов и «разное».

В числе первых парламентарии утвердили Перечень имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из собственности муниципального образования «Город Саратов» в государственную собственность Саратовской области. Он дополнен двумя объектами нежилого фонда, расположенными в здании ледового дворца спорта «Кристалл» по адресу: ул. Чернышевского, д. 63. В их числе гостиница «Спорт» общей площадью 1304 кв. м, а также нежилое подвальное здание (мастерская) общей площадью 441,3 кв. м. Отмечено, что областная власть планирует провести ремонт в здании гостиницы «Спорт» и разместить в ней школу-интернат, воспитанников которой будут обучать хоккею. Депутаты Ольга Сынкина и Виктор Марков в ходе обсуждения вопроса высоко оценили данную инициативу. По их словам, это позволит использовать гостиницу с большим потенциалом и отдачей для населения и поможет привести здание в соответствие санитарным и противопожарным нормам.

Кроме того Перечень дополнен еще одним объектом - здание общей площадью 439,4 кв.м., расположенное на земельном участке ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1» по адресу: ул. им. Хользунова А.И., 19, лит. Н. Депутат Дмитрий Кудинов в своем выступлении подчеркнул важность принятого сегодня решения по передаче данного объекта  в собственность региона. По его мнению, это позволит провести реконструкцию ветхого здания, а также поможет сохранить единый исторический объект культурного наследия «Больничный комплекс», в состав которого и входит здание.

По итогам состоявшегося сегодня заседания установлена ставка арендной платы на 2017 год ЗАО «СПГЭС» за пользование муниципальным имуществом. Так, начиная с 1 января 2017 года, ее размер составит 36 573 650 рублей без учета НДС, что на 7,5% выше базовой ставки годовой арендной платы в текущем году. Размер ставки соответствует индексу потребительских цен на услуги в 2016 году.  Последнее увеличение ставки арендной платы для СПГЭС было в 2009 году, и тогда она была повышена на 10%. Семь лет вопрос об изменении арендной платы не поднимался. В рамках рассмотрения данного вопроса было отмечено, что установление новой ставки не приведет к росту тарифов на электроэнергию для потребителей - населения.
Также городские парламентарии в ходе заседания привели ряд решений городской Думы в соответствие с Уставом МО «Город Саратов», а также действующим законодательством. Так, изменения внесены в Положение о приватизации муниципального имущества города Саратова, решение городской Думы о Нагрудном знаке главы муниципального образования «Город Саратов» «За особые успехи в обучении, Положение о ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Саратове» и соответствующее решение городской Думы.  

Помимо прочего, на заседании было утверждено Положение о стратегическом планировании в МО «Город Саратов», которым регулируются отношения, возникающие при разработке, утверждении и реализации стратегии развития МО «Город Саратов».
Внесены изменения в решение Саратовской городской Думы от 8 11.11.2005 № 64-630 «Об установлении видов деятельности, подлежащих налогообложению в виде единого налога на вмененный доход, значений корректирующих коэффициентов К2, зон осуществления предпринимательской деятельности». Документ приводится в соответствие с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 248-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности. Речь идет о корректировке наименований отдельных видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в соответствии с указанными классификаторами. Это касается видов деятельности, относящихся к бытовым услугам. Введение уточнений позволит субъектам предпринимательской деятельности избежать спорных ситуаций при заполнении отчетов и деклараций, представляемых в налоговый орган. Отмечено, что налоговое бремя на предприятия малого бизнеса не увеличится.

Кроме того, парламентарии одобрили внесение изменений в решение городской Думы от 27.11.2014 № 41-465 «О налоге на имущество физических лиц» в части его приведения с действующим налоговым законодательством, а также в целях создания равных условий для налогоплательщиков. Это касается  установления ставки по налогу на имущество физических лиц, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость. Изменения затронули административно-деловые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые объекты, предназначенные под размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Таким образом, ставка налога на имущество физических лиц, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, установлена в размере 1,5%, начиная с 2017 года, и 2%, начиная с 2018 и последующие годы.

Депутаты поддержали приостановление действий отдельных положений некоторых решений Саратовской городской Думы, касающихся индексации. Так, начиная с 1 декабря, и до 1 января 2018 года не будут проиндексирована, в том числе, заработная плата работников органов местного самоуправления. Экономия бюджетных ассигнований за счет приостановления индексации ориентировочно составит в 2016 году – 3,8 млн. рублей, в 2017 году – 61,4 млн. рублей.

Далее был одобрен один из главных вопросов - внесение изменений в решение Саратовской городской Думы от 17.12.2015 № 54-587 «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2016 год».
Депутаты уменьшили сумму доходов бюджета города в целом на 79,4 тыс. рублей, в том числе, за счет снижения поступлений из областного бюджета на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств, поступивших от Фонда содействия реформированию ЖКХ – на 78,3 тыс. рублей, а также снижения налоговых и неналоговых доходов – на 1 млн. рублей.  
Общая сумма расходов сокращена на 86,5 тыс. рублей, в том числе, за счет уменьшения субсидии из областного бюджета на переселение жителей из аварийного жилфонда – на 78,4 тыс. рублей. Помимо прочего, сокращены расходы комитету по финансам на оплату исполнительных листов – на 3,1 млн. рублей и на обслуживание муниципального долга – на 24 млн. рублей с перераспределением данных средств на оплату исполнительных листов другим главным распорядителям. В связи со сложившейся экономией по проведенным закупкам и оптимизацией затрат предлагается уменьшены расходы Саратовской городской Думе – на 8,2 млн. рублей, управлению по инженерной защите – на 15,4 млн. рублей.
Дефицит бюджета города снижен на 7,1 тыс. рублей.
Таким образом, бюджет МО «Город Саратов» утвержден   со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов – 15 675 011,5 тыс. рублей.
- общий объем расходов – 16 708 302,4 тыс. рублей.
- дефицит – 1 033 290,9 тыс. рублей.

В ходе заседания городские парламентарии приняли решение включить несколько своих коллег в ряд постоянной действующих комиссий. В частности, депутатов Дмитрия Кудинова и Евгения Чернова делегировали в комиссию по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом,  депутата Александра Гуреева –  в комиссию по рассмотрению вопросов социальной поддержки населения города Саратова. В состав же комиссии по вопросам депутатской этики Саратовской городской Думы вошли Олег Комаров, Татьяна Кузнецова и Геннадий Турунтаев.

Кроме того, депутатский корпус единогласно согласовал назначение Ирины Арутюновой на должность заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов», руководителя аппарата. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Наумов поздравил Ирину Арутюнову с согласованием ее назначения и пожелал ей дальнейших успехов в работе на данном посту.  Депутаты Александр Ванцов, Геннадий Турунтаев, Олег Комаров и Ольга Сынкина присоединились к поздравлением спикера городского парламента, особо отметив  высокий профессионализм, огромный опыт и работоспособность Ирины Арутюновой.

В завершение заседания в ходе тайного голосования  большинством голосов было принято решение о досрочном освобождении от должности председателя контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» Масютиной Наталии Сергеевны на основании ее заявления об отставке.


29.03.2024 | 15:22
Виктор Марков: «Нужно прорабатывать предложения депутатов в рамках рабочих групп и постоянных комиссий»
29.03.2024 | 14:30
Итоги 49-го очередного заседания Саратовской городской Думы
29.03.2024 | 11:45
Вячеслав Тарасов: «При работе по брутто-контрактам в интересах перевозчика будет оказывать качественные услуги»
29.03.2024 | 11:15
Сергей Овсянников: «Перевод системы работы общественного транспорта на брутто-контракты – первые шаги по улучшению качества перевозок»
29.03.2024 | 11:12
Представитель регламентной группы разъяснил процедуру внесения поправок к проектам решений на заседании Думы
28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги