Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Проект решения по вопросам референдума вынесен на заседание Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

02.08.2016

Проект решения по вопросам референдума вынесен на заседание Думы

На состоявшемся сегодня внеочередном заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты обсудили 6 проектов решений, все они по итогам рассмотрения вынесены на ближайшее заседание Думы.

В числе первых члены комиссии заслушали внесенный с «голоса» в повестку дня проект решения «О структуре администрации муниципального образования «Город Саратов». Отмечено, что проект разработан в целях приведения структуры администрации в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Саратов» (решение городской Думы от 30.07.2015 № 48-544). Согласно ст. 30 новой редакции Устава, глава муниципального образования «Город Саратов» возглавляет администрацию муниципального образования «Город Саратов», а также для реализации своих полномочий создает секретариат главы МО «Город Саратов». Рассматриваемый проект решения не вызвал нареканий у депутатов и был единогласно одобрен. Предполагается, что решение, в случае его принятия, вступит в силу со дня его официального опубликования, но не ранее, чем  со дня вступления в должность главы муниципального образования «Город Саратов», избранного в соответствии с решением городской Думы от 30.07.2015 № 48-544 «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов».

Далее члены комиссии обсудили проект решения «О вопросах референдума муниципального образования «Город Саратов». По словам докладчика - депутата Елены Злобновой, в городскую Думу поступило ходатайство инициативной группы граждан о проведении на территории города местного референдума по следующим вопросам:
- Вопрос № 1. Считаете ли Вы необходимым проведение государственной и независимой экспертизы экологической обстановки в районе фабрики, определение зон воздействия и наносимого ущерба от табачного производства?;
- Вопрос № 2. Считаете ли Вы необходимым осуществить вынос вредных производств табачной фабрики в промышленную зону?;
- Вопрос № 3. Считаете ли Вы необходимым законодательно определить статус граждан, подверженных вредному воздействию табачного производства Саратовской табачной фабрики?;
- Вопрос № 4. Считаете ли Вы необходимым законодательно закрепить систему компенсации вреда здоровью жителей Саратова, подверженных этому воздействию?;
- Вопрос № 5. Считаете ли Вы необходимым подготовить законодательную инициативу, направленную на Перевод в региональный и местный бюджеты налоговых выплат Саратовской табачной фабрики для решения социальных проблем населения и компенсационных выплат жителям, подверженным вредному воздействию производства?
По словам Елены Злобновой, в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также со ст. 6 Закона Саратовской области от 12.12.2005 № 121-ЗСО «О референдумах в Саратовской области», представительный орган муниципального образования обязан в течение 20 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям действующего законодательства. Как пояснила докладчик, проектом решения предлагается признать вопросы, внесенные инициативной группой граждан в городскую думу, соответствующими действующему законодательству. Рассматриваемый проект вызвал много вопросов и споров среди депутатов, большая часть из которых высказалась против проведения данного референдума, посчитав, что табачная фабрика – не единственное предприятие, которое, так или иначе, приносит определенный вред и экологии, и здоровью человека. Кроме того, по их мнению, значительную сумму денег, которую в случае принятия на заседании Думы рассматриваемого сегодня проекта решения необходимо будет выделить из бюджета города на проведение всех организационных мероприятий в рамках подготовки и проведения самого референдума, следует направить на решение более насущных для жителей города проблем. Тем не менее, после длительного обсуждения практически все члены комиссии сошлись во мнении, что городская Дума обязана реализовать безусловное право граждан на участие в референдуме, и одобрили проект решения.

Также депутаты поддержали проект решения «О Регламенте Саратовской городской Думы». Отмечено, что документ приводится в соответствие с новой редакцией Устава муниципального образования «Город Саратов» (решение городской Думы от 30.07.2015 № 48-544), согласно которой вводятся должности председателя городской Думы и его заместителя. Кроме того, вместо должности главы администрации МО «Город Саратов» вводится новая должность главы МО «Город Саратов». Все эти должности, а также возложенные на них функции и будут отражены в новом Регламенте городской Думы.

Единогласно одобрен и проект решения о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы по ходатайствам депутатов ряда преподавателей одного из ВУЗов, расположенного на территории города, а также нескольких учителей муниципальных общеобразовательных учреждений за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.  

Затем члены комиссии рассмотрели проект решения о внесении изменений в решение городской Думы от 18.06.2015 № 47-539 «О мерах по реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)». Согласно представленной документации, ранее перечень мест массового пребывания людей на территории Саратова определялся, в соответствии с решением городской Думы, территориальными структурными подразделениями администрации МО «Город Саратов» от имени самой администрации. Теперь же, начиная с весны текущего года, перечень таких мест утвержден  распоряжением Правительства Саратовской области от 18 марта 2016 года № 31-ПР. В связи с этим из решения городской Думы исключается соответствующий пункт, касающийся определения перечня мест массового пребывания людей. Проект был единогласно поддержан членами комиссии.

В завершение заседания депутаты обсудили проект решения о внесении на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проекта закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области от 29 декабря 2004 года № 113-ЗСО «О муниципальных образованиях, входящих в состав Саратовского муниципального района». Проектом предлагается внести изменения в областной закон в части уточнения смежных границ Саратовского муниципального района и МО «Город Саратов», а также передачи части территории Александровского муниципального образования Саратовского района муниципальному образования «Город Саратов» для предоставления земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей в соответствии с Законом Саратовской области от 30 сентября 2014 года № 119-ЗСО. Депутаты отметили нужность и важность данной законодательной инициативы, которая, по их мнению, позволит обеспечить социальные гарантии многодетных семей. В итоге проект решения был единогласно одобрен.


18.04.2024 | 08:37
Ирина Видина и Инна Буйкевич приняли участие в межрегиональном Фестивале "Казачий сполох"
17.04.2024 | 16:59
Состоялось награждение победителей открытого конкурса рисунков «Саратов космический», объявленного Молодежным парламентом при Саратовской городской Думе
17.04.2024 | 14:42
Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается»
17.04.2024 | 12:10
Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2023 году
17.04.2024 | 12:07
Вячеслав Тарасов представителям администрации города: «Задача одна – в максимально короткие сроки очистить город от мусора»
17.04.2024 | 10:20
Виктор Марков: «Ситуацию держу на личном контроле до ее разрешения»
17.04.2024 | 09:20
Александр Бондаренко провел прием граждан для жителей Ленинского района
17.04.2024 | 09:12
Ирина Видина приняла участие в патриотическом мероприятии "Нам нужна Победа" в гимназии №1
17.04.2024 | 08:52
Депутаты заслушали отчеты о работе администраций трех районов Саратова за прошлый год


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги