Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Планируется снижение процентной ставки по земельному налогу
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

12.07.2016

Планируется снижение процентной ставки по земельному налогу

Сегодня, 12 июля, состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. На повестке дня значилось 4 вопроса.

В числе первых был заслушан проект решения о внесении изменений в решение городской Думы от 27.10.2005 № 63-615 «О земельном налоге». Обсуждение данного вопроса было инициировано главой МО «Город Саратов» Олегом Грищенко по итогам состоявшейся весной текущего года встречи с садоводами, на которой он выслушал жалобы саратовцев на слишком большой размер земельного налога. Его предложение по снижению процентной ставки земельного налога поддержало большинство депутатов городской Думы, в результате чего был подготовлен соответствующий проект решения, автором которого выступил депутат Сергей Козин. Так документом предлагается снизить ставку земельного налога с 0,3% до 0,1% от кадастровой стоимости земельного участка для земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, в том числе занятых землями дачных и садоводческих объединений граждан. Снижение ставки земельного налога, согласно проекту решения, планируется распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Проект не вызвал нареканий, был единогласно одобрен членами комиссии и вынесен на рассмотрение Думой. По завершению заседания ряд депутатов прокомментировали принятый проект. В частности, депутаты Сергей Козин и Александр Белов, отметили, что вопрос о снижении ставки  земельного налога назрел уже давно. По их словам, на сегодняшний день в черте города насчитывается порядка 14,5 тыс. земельных участков, занятых в большинстве своем садоводческими и дачными хозяйствами, которые в условиях экономического кризиса зачастую не в состоянии осилить плату за земельный налог, которая, начиная с 2014 года, возросла почти в 2,5 раза. Они особо отметили социальную значимость рассматриваемого проекта и подчеркнули, что снижение процентной ставки позволит  уменьшить финансовую нагрузку на население и сэкономить средства саратовских дачников и садоводов в сумме порядка 20 млн. рублей в год.

Также на комиссии был рассмотрен проект решения о внесении изменений в решение городской Думы от 26.11.2015 № 52-570 «Об утверждении Перечней муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование». Документом предлагается дополнить Перечень двумя объектами нежилого фонда общей площадью 551,6 кв. м, не обремененных арендными отношениями и расположенных по адресам: ул. Хользунова, 19 и ул. Огородная, 31. Отмечено, что здание площадью 439,4 кв. м. на ул. Хользунова включено в проект решения в связи с обращением главного врача ГУЗ «Саратовская городская больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева» в целях его восстановления за счет средств учреждения и дальнейшего использования для организации медицинской деятельности. Данный объект находится на территории больницы, ранее являлся жилым помещением, но после признания его аварийным был расселен и переведен в статус нежилого здания. Главный врач ГУЗ «Саратовская городская больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева», депутат Игорь Салов подчеркнул, что здание на ул. Хользунова, 19 является памятником культурного наследия, поэтому при проведении ремонтных работ его внешний вид не будет изменен. По его словам, в нем планируется разместить хоспис. Второй объект площадью 112,2 кв.м., расположенный на ул. Огородной, включен в проект решения на основании обращения, поступившего от Саратовской региональной общественной организации ветеранов – защитников Государственной границы «Часовые Родины» под размещение штаба организации и музея Пограничной славы. В настоящее время здание закреплено на праве оперативного управления за одним из муниципальных учреждений дополнительного образования. В ходе обсуждения, депутат Елена Злобнова   рекомендовала администрации города рассмотреть возможность размещения в здании на ул. Огородной, 31 подросткового клуба, однако представители комитета по управлению имуществом города Саратова пояснили, что такой возможности нет, поскольку здание не отвечает требованиям действующего СанПин для размещения объектов дополнительного образования. Отмечено, что оба помещения на сегодняшний день являются  свободными, арендная плата по ним не вносилась в плановые показатели по формированию доходной части бюджета. В итоге депутаты не высказали никаких возражений, приняли проект решения в целом и вынесли его на заседание Думы.

Затем члены комиссии обсудили внесенный с «голоса» в повестку дня проект решения об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к передаче из собственности муниципального образования «Город Саратов» в государственную собственность Саратовской области. Отмечено, что проект подготовлен в связи с обращениями заместителя министра природных ресурсов и экологии Саратовской области и председателя областного комитета по управлению имуществом.
Согласно представленной документации, планируется передать в государственную собственность Саратовской области недвижимое имущество, используемое в сфере обращения с отходами. В частности, предлагается передать три земельных участка, два из которых расположены на территории Саратова (балка в районе 2-й Гуселки; а также 6-й км, Петровский тракт), один – на территории Саратовской области (Татищевский район, Сторожевское МО, в 10,5 км на юго-запад от с. Курдюм), общей площадью 1953,5 тыс. кв. м. с расположенными на них сооружениями (полигон по утилизации твердых бытовых отходов, площадка для складирования обезвоженного осадка ГСА) и нежилыми зданиями (ангар), находящимися в пользовании МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» на праве аренды и хозяйственного ведения, а также подъездную автодорогу, входящую в состав пускового комплекса объекта «Площадка для складирования обезвоженного осадка ГСА г. Саратова». Представленный проект решения вызвал много вопросов у депутатов и нарекания, касающиеся внесения с «голоса» в повестку дня такого важного проекта решения. Все они сошлись во мнении о необходимости его доработки, поскольку, по их словам, в настоящее время у депутатов нет четкого понимания целей передачи указанного имущества, а также ее последствий. Депутаты выразили обеспокоенность тем, что передача земельных участков, полигона по утилизации твердых бытовых отходов и площадки для складирования обезвоженного осадка ГСА еще более усугубит и без того непростое положение муниципального предприятия «СпецАТХ», а также не даст в полной мере реализовать полномочия муниципалитета в части участия в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, и т.д. В итоге члены комиссии приняли проект за основу и отправили его на доработку в рабочую группу, срок работы которой составит 5 дней.

В завершение заседания и.о. председателя  комитета по финансам Александр Струков представил  проект решения о внесении изменений в бюджет муниципального образования «Город Саратов» на 2016 год.
Проектом предлагается увеличить объем безвозмездных поступлений из областного бюджета на 603 097,5 тыс. рублей, в том числе, за счет поступления субсидии на реализацию мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях (строительство школы в микрорайоне № 10 пос. «Солнечный-2») – на 601 806,3 тыс. рублей.
Общую сумму расходов бюджета предлагается также увеличить на 603 097,5 тыс. рублей, в том числе, на строительство школы – на 601 806,3 тыс. рублей, на оплату исполнительных листов главным распорядителям бюджетных средств (ГРБС) на 2 993,4 тыс. рублей и погашение кредиторской задолженности ГРБС – на 54 531,1 тыс. рублей.
Проектом решения помимо прочего предлагается сократить расходы комитету по финансам на оплату исполнительных листов – на 50 млн. рублей и на обслуживание муниципального долга – на 17 млн. рублей.
После обсуждения основных параметров бюджета, депутатом Дмитрием Кудиновым была внесена поправка, которой предлагается провести перемещение бюджетных ассигнований в рамках имеющихся средств. Поправка не вызвала замечаний у членов комиссии.
В итоге проектом решения, единогласно одобренным депутатами,  предложено утвердить бюджет со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов - 13 386 362,7 тыс. рублей.
- общий объем расходов – 14 442 782,9 тыс. рублей.
- дефицит – 1 056 420,2 тыс. рублей или 16,2% утвержденного общего годового объема доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.
Проект выносится на заседание Думы.


19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь
19.04.2024 | 09:55
Александр Бондаренко провел в Штабе общественной поддержки занятие "Школы первой помощи"
18.04.2024 | 16:53
Комитеты экономического блока администрации города отчитались о проделанной в 2023 году работе
18.04.2024 | 16:03
На депутатских слушаниях в Саратовской городской Думе обсудили потребности в специалистах и рабочих кадрах
18.04.2024 | 08:37
Ирина Видина и Инна Буйкевич приняли участие в межрегиональном Фестивале "Казачий сполох"
17.04.2024 | 16:59
Состоялось награждение победителей открытого конкурса рисунков «Саратов космический», объявленного Молодежным парламентом при Саратовской городской Думе
17.04.2024 | 14:42
Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается»
17.04.2024 | 12:10
Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2023 году
17.04.2024 | 12:07
Вячеслав Тарасов представителям администрации города: «Задача одна – в максимально короткие сроки очистить город от мусора»


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги