Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова Олег Грищенко подвел итоги работы с обращениями граждан за первое полугодие 2016 года
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

07.07.2016

Глава Саратова Олег Грищенко подвел итоги работы с обращениями граждан за первое полугодие 2016 года

За 1 полугодие 2016 года в адрес главы города Олега Грищенко поступило 324 индивидуальных и коллективных письменных обращения, в том числе, в социальных сетях и по электронной почте, и порядка 350 телефонных звонков:

«Основная масса звонков поступила на «горячую линию» главы Саратова, в основном, они касались жилищно-коммунальных проблем. Саратовцы жаловались на отсутствие горячего и холодного водоснабжения, на то, что коммунальные службы не восстанавливают дорожное покрытие после вскрышных работ, не благоустраивают территорию. Особенно много таких случаев с МУПП «Саратовводоканал», и на это, я считаю, руководство предприятия должно обратить особое внимание. Огромный общественный резонанс вызвал, например, случай, когда на ул. Большой Затонской в незаделанную яму почти полностью провалился автомобиль. Жалобы поступают не только на ямы на дорогах, но и на грязь во дворах, оставшуюся после ремонта коммуникаций, незакрытые колодцы и так далее. Коммунальные службы города должны работать для удобства жителей, а не для того, чтобы создавать им новые проблемы.

По-прежнему много нареканий на работу управляющих компаний. В частности, по отзывам граждан, многие дворовые территории практически не убирались после зимнего сезона: осталось много мусора, прошлогодней листвы, что создает не только санитарную, но и пожарную опасность, особенно в условиях летней жары. Немало случаев, когда мусор с контейнерных площадок вывозится нерегулярно, разносится ветром. Я считаю, это неправильно, когда улицы и тротуары убираются, а дворовые территории – нет. Саратовцам нужна комфортная среда для проживания, поэтому исполнительной власти необходимо активнее работать с управляющими компаниями и службами, ответственными за вывоз мусора.

С началом дорожного сезона добавился еще один важный блок обращений граждан: жалобы на отсутствие асфальтового покрытия или его некачественный ремонт. Саратовцы фотографируют и присылают особенно, по их мнению, плохо отремонтированные участки. В каждом конкретном случае, конечно, необходимо разобраться.

Вызывает нарекания и организация работы общественного транспорта: нехватка автобусов на некоторых направлениях, их недостаточная вместимость. От жителей растущего микрорайона «Солнечный-2» поступают просьбы запустить дополнительные транспортные маршруты. Над этим тоже необходимо работать исполнительной власти совместно с организациями, занимающимися пассажирскими перевозками.

Но главное, с моей точки зрения, негативное явление текущего года: снижение темпов борьбы с незаконными торговыми и прочими объектами, уродующими облик города, что, безусловно, нашло свое отражение и в письмах, и в телефонных обращениях саратовцев. За последние годы жители привыкли к тому, что в результате постоянной и эффективной борьбы городской власти с незаконной торговлей на большей части тротуаров и зеленых зон больше ничто не мешает свободному передвижению и комфортному отдыху, поэтому возвращение стихийной торговли или еще остающиеся помехи в виде различных ларьков и павильонов, старых, никому не нужных гаражей и других незаконных объектов вызывают резкое неприятие.

Приведу лишь несколько примеров. Так, жители улицы Симбирцева требуют убрать  торговый павильон, который, по их словам, находится  на территории общего пользования и мешает как горожанам, так и ученикам рядом расположенной школы, создает антисанитарную обстановку.  А вот жители улицы Огородной называют ее в своем письме «парадом ларьков» и возмущаются, что за последние полгода здесь появилось около десятка непонятных торговых объектов, которые очень мешают пешеходам и жильцам близлежащих домов.

Саратовцы напоминают власти, что возможности избавить их от этого безобразия есть, просто этим нужно заниматься.  Считаю, что администрации города ослаблять работу в этом направлении никак нельзя, ведь ликвидация незаконной и мешающей горожанам торговли – одно из важнейших условий создания комфортной среды в Саратове.

Конечно, можно ссылаться на недостаток средств для   полноценной работы по благоустройству, как это часто звучит в ответах исполнительной власти на депутатские запросы. Но, уверен, что услышать жителей и выполнить их просьбы поможет не только наличие денег в казне, но и организационная составляющая работы, умелое взаимодействие с управляющими организациями, представителями малого бизнеса. Обращаю на это внимание как городской, так и районных администраций", - прокомментировал Олег Грищенко.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги