Олег Грищенко: «Вместо того, чтобы срочно ликвидировать задолженность перед энергетиками, администрация города предпочла закрыть на нее глаза»
«« Февраль 2020 »»

16.06.2016

Глава Саратова Олег Грищенко выступил с заявлением по поводу остановки маршрутов общественного электротранспорта в Саратове:
«Несмотря на неоднократные предупреждения энергетиков о скором прекращении подачи электроэнергии на объекты МУПП «Саратовгорэлектротранс», проблема задолженности муниципального предприятия администрацией города не была решена. В итоге, после очередного уведомления со стороны поставщиков электроэнергии, в ночь на 16 июня большинство тяговых подстанций, обеспечивающих работу электротранспорта, были обесточены, произошла остановка большинства маршрутов саратовских трамваев и троллейбусов, тысячи людей не смогли вовремя добраться на работу.
Не далее как на прошлой неделе, я обращался к главе администрации, требуя  принять неотложные меры по данному вопросу. Однако, в последнее время исполнительный орган предпочитает перерезать ленточки и  анонсировать прожекты,  вместо того, чтобы заниматься реальными, может и не такими заметными делами, рутинной работой.
Считаю, что такое отношение к этой проблеме даже нельзя назвать безответственным – это, по моему мнению, может быть оценено как преступная халатность. Все системы жизнеобеспечения города, снабжающие саратовцев водой, электричеством, отоплением, а также транспортная инфраструктура должны функционировать без перебоев! Это основная задача исполнительной власти и, если она с ней не справляется, то жители вправе спросить, почему эти чиновники все еще занимают свои кресла?
Вместо того, чтобы срочно ликвидировать задолженность перед энергетиками, которая на сегодня составляет более 30 млн. руб., администрация города предпочла закрыть на нее глаза. Непонятна и позиция руководства «Саратовгорэлектротранса», рассуждающего о «положительной динамике» в решении проблем предприятия. О каких успехах можно вести речь, когда само существование общественного электротранспорта находилось под угрозой, о чем было известно не только профильным структурам, но и общественности Саратова?
К сожалению, в последнее время внимание исполнительной власти сместилось от реальных проблем к фантастическому жанру. Дворцы спорта и горнолыжные комплексы – это прекрасно, но ради них исполнительная власть не должна отодвигаться от текущей работы, оставляя горожан без общественного транспорта, воды или тепла.
Принять экстренные меры по урегулированию разногласий с энергетиками, вновь запустить трамваи и троллейбусы – это то, что администрация города должна сделать прямо сейчас. В ситуации, когда исполнительной властью проигнорированы все предупреждения, пропущены сроки, а жители Саратова поставлены в безвыходное положение, что вызвало массовое недовольство населения, необходимо поставить вопрос о ее компетентности».

27.02.2020 | 15:14
В рамках проекта «Школа первой помощи» продолжаются занятия со школьниками
27.02.2020 | 15:02
Олег Мастрюков вручил юбилейные медали и подарки ветеранам Великой Отечественной войны