Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова Олег Грищенко отчитался перед депутатами
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Глава Саратова Олег Грищенко отчитался перед депутатами 26.11.2015

Глава Саратова Олег Грищенко отчитался перед депутатами

На состоявшемся сегодня 52-м очередном заседании городской Думы с отчетом об исполнении своих полномочий за период деятельности с июля 2014 года по октябрь 2015 года выступил глава Саратова Олег Грищенко.

Начиная выступление, он подчеркнул, что даже в этот непростой для всей страны экономический период городская власть делает все возможное, чтобы в Саратове сохранилась стабильность и нормальные условия для проживания: «Несмотря на сложную обстановку, город живет, работает, даже постепенно развивается. Можно было бы сделать и больше, но, к сожалению, так получается, что чем больше мы зарабатываем, привлекаем инвесторов, тем у нас больше забирают налогов. Конечно, мы все понимаем, что у региональной и федеральной власти есть сегодня другие, может быть, более важные приоритеты, и им, наверное, виднее, как и куда распределять имеющиеся денежные потоки. Тем не менее, работаем в имеющихся условиях, считаю, достаточно успешно, что-то у нас получается лучше, что-то не очень, но в целом наша команда – и депутатский корпус, и исполнительная власть, работает, повторюсь, хорошо».

Он также отметил, что в представленной депутатам информации достаточно полно отражена деятельность как его лично на посту руководителя муниципального образования, так и всего депутатского корпуса. Подчеркнув, что за годы своей работы он не только хорошо изучил все проблемы Саратова, но и понимает, почему они возникли и каковы методы их решения. Олег Грищенко предложил коллегам сразу перейти к вопросам.

Первый вопрос коснулся вопросов деятельности управляющих компаний на территории города и их ответственности перед жителями, в частности, речь шла об АТСЖ Ленинского района. Глава города акцентировал, что в рамках своих полномочий городская власть делает все возможное для того, чтобы управляющие компании работали в интересах жителей. Но, к сожалению, действенных мер для контроля в этой сфере законодательство муниципалитету не предоставило. Поэтому необходимо, считает, Олег Грищенко, обращаться в правоохранительные органы, это делает и городская власть, тем более, что у ряда УК есть огромные задолженности перед поставщиками теплоэнергоресурсов, а некоторые, собрав средства с жильцов, и вовсе исчезают с этого рынка услуг, однако пока значительных результатов со стороны правоохранителей по их поиску и привлечению к ответственности, по его мнению, не достигнуто, и есть лишь один пример, когда к уголовной ответственности был привлечен руководитель УК, фактически обиравшей жителей. Здесь, считает Олег Грищенко, вопрос системный, его необходимо и возможно решать только при поддержке и самом активном участии силовых и надзорных структур.

Далее, отвечая на вопрос о выделении земельных участков бизнесу, он предложил, если это необходимо, создать рабочую группу, чтобы еще раз проанализировать имеющиеся в городе возможности в этом направлении, но подчеркнул, что всегда надо действовать в рамках закона, в том числе, если есть желание за счет продажи земли пополнить бюджет города. Это же касается и предоставления в аренду с целью проведения ремонта участков дорог или пешеходных зон. Здесь, по словам главы, необходимо понимать, что, несмотря на готовность ряда бизнесменов оказать помощь городу в вопросе приведения в порядок городских территорий, многие из них могут сделать вывод о давлении на бизнес, а это уже противозаконно. Тем не менее, глава города поручил администрации еще раз проработать возможности взаимодействия с предпринимателями, желающими помочь городскому хозяйству.

Он также отметил серьезную проблему в плане передачи бесхозяйных водопроводных и тепловых сетей на баланс каких-либо организаций, так как ни одно предприятие не хочет отвечать за брошенные когда-то коммуникации, к тому же находящиеся в плачевном состоянии. В случае аварий, как правило, ремонтировать их приходится муниципальным предприятиям, а это дополнительная нагрузка на их и без того скудный бюджет.

На вопрос о возможности оказания содействия малому бизнесу в городе Олег Грищенко заверил коллег, что в рамках имеющихся у муниципалитета полномочий в этом направлении делается все возможное, но ситуация в целом в экономике не может не сказаться на предпринимателях, и некоторые из них действительно вынуждены уйти с рынка.

Отвечая на вопрос о расширении парковок как в жилом секторе, так и в целом по городу, глава Саратова обратил внимание на законодательные особенности, не позволяющие увеличивать число парковочных мест у домов в новой застройке, а также категорически отверг возможность введения платных парковок, так как, по его мнению, это дополнительная и совершенно не нужная нагрузка на жителей города.

Он также отметил, что одна из серьезных проблем города – это, безусловно, дороги. В этом году, по его словам, внимание было обращено на областные магистрали, здесь командой губернатора области было сделано очень много, и это заслуживает уважения: «На 10 млрд. рублей были отремонтированы дороги в области, и это тоже надо было делать, там ситуация еще хуже, чем у нас. На следующий год обещали выделить средства Саратову. Но у нас еще одна проблема –80 % коммуникаций изношены. Сначала нужно бы сделать их, иначе отремонтировав дороги, будем их вскрывать, то есть, по сути, впустую потратим бюджетные деньги».

Обратил внимание Олег Грищенко и на работу муниципалитета по сохранению исторического центра города, который выгодно отличает Саратов от многих других областных центров. По его словам, уже с 2006 года город старается воспрепятствовать точечной застройке, хотя бы в центральной части, но не всегда это получается, поскольку права на такую застройку могут быть получены достаточно давно. Важно еще и сохранить то, что сегодня имеется в городе, и убедить имеющих полученное раньше разрешение бизнесменов, что, если уж строить здание, то в том стиле, который соответствует общему облику центра. Это иногда удается, отмечает глава.

Олег Грищенко также рассказал коллегам, по каким вопросам он обращался к вышестоящему уровню власти, а таких обращений было в отчетном периоде 23, отметил поддержку областной прокуратуры в решении бюджетных вопросов.

В целом глава города ответил более чем на двадцать вопросов депутатов, а в завершении поблагодарил их за продуктивную совместную работу, за понимание и поддержку, благодаря чему, в том числе, удается сохранить стабильную обстановку в нашем городе.

Отвечая на вопросы журналистов уже после заседания Думы, Олег Грищенко рассказал о том, какой он видит свою дальнейшую деятельность, и подчеркнул, что в любом случае намерен сделать все, чтобы Саратов развивался и становился более комфортным для жизни городом: «Проработав долгое время в городской власти, я понимаю, что здесь решить те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, невозможно. Конечно, нужен более высокий уровень, федеральный, скорее всего, уровень депутата Государственной Думы. Это даст возможность работать над законодательством в комитетах, выступать на различных площадках и бороться за права муниципалитетов и регионов. Есть опыт, знания, есть желание это делать. Если избиратели примут решение и поддержат меня в моем желании, то я готов работать в этом статусе на благо нашего Саратова и области».


18.04.2024 | 16:53
Комитеты экономического блока администрации города отчитались о проделанной в 2023 году работе
18.04.2024 | 16:03
На депутатских слушаниях в Саратовской городской Думе обсудили потребности в специалистах и рабочих кадрах
18.04.2024 | 08:37
Ирина Видина и Инна Буйкевич приняли участие в межрегиональном Фестивале "Казачий сполох"
17.04.2024 | 16:59
Состоялось награждение победителей открытого конкурса рисунков «Саратов космический», объявленного Молодежным парламентом при Саратовской городской Думе
17.04.2024 | 14:42
Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается»
17.04.2024 | 12:10
Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2023 году
17.04.2024 | 12:07
Вячеслав Тарасов представителям администрации города: «Задача одна – в максимально короткие сроки очистить город от мусора»
17.04.2024 | 10:20
Виктор Марков: «Ситуацию держу на личном контроле до ее разрешения»
17.04.2024 | 09:20
Александр Бондаренко провел прием граждан для жителей Ленинского района


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги