Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко прокомментировал ход лицензирования управляющих компаний
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

14.05.2015

Олег Грищенко прокомментировал ход лицензирования управляющих компаний

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о том, как проходит лицензирование управляющих компаний в областном центре. С 8 декабря 2014 г., когда лицензионная комиссия начала прием заявлений от претендентов на сдачу квалификационного экзамена, лицензию получили 97 управляющих организаций. По мнению главы города, далеко не все УК, прошедшие отбор, смогут качественно и эффективно осуществлять управление многоквартирными домами.
«Смысл лицензирования в том, чтобы отсеять с рынка ЖКХ неквалифицированных и нерадивых управленцев, в том числе, злоупотребляющих служебным положением для всякого рода мошеннических действий. К сожалению, мы видели и видим много примеров халатного отношения руководства УК к своим обязанностям, неперечисления средств за поставленные ресурсы, что приводит к многомиллионным задолженностям перед поставщиками и так далее. Я неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой разобраться в той или иной ситуации и принять меры реагирования, для пресечения преступной деятельности в сфере ЖКХ был возбужден ряд уголовных дел.
Действующим законодательством строго оговорены критерии лицензирования УК, и сами по себе они не могут послужить барьером на пути недобросовестных компаний: достаточно собрать пакет документов и не иметь судимости. А таких важнейших, на мой взгляд, критериев, как отсутствие нарушений и оценка их работы жителями, в списке требований нет. Но это не значит, что надо оставить без внимания имеющуюся у муниципалитета информацию по нарушениям в работе УК, наш опыт претензионно-судебной деятельности, жалобы сотен саратовцев на бездействие или противоправные действия своих управляющих организаций. А именно это мы сейчас видим со стороны лицензионной комиссии.
К работе можно отнестись формально, соблюдая лишь букву закона, а можно по всем аспектам обсудить ситуацию, сложившуюся на рынке услуг ЖКХ, наметить дальнейшие действия по отстаиванию интересов жителей. Выдача лицензии – это только первый шаг, в дальнейшем на все уровни власти ложится огромная ответственность: отслеживать допущенные теми или иными УК нарушения и своевременно принимать меры для того, чтобы нерадивых управленцев этой лицензии лишить. В данный момент у городской власти нет понимания, как будет строиться совместная работа в этом направлении, и будет ли она вообще. Или дело ограничится выдачей лицензии, как обязывает к тому закон, и в дальнейшем жителей Саратова оставят один на один с управляющими компаниями, чувствующими свою безнаказанность. Для муниципалитета это жизненно важный вопрос, ведь именно к нам люди идут со своими проблемами, и подавляющее большинство жалоб и обращений граждан связано именно с коммунальной сферой. Поэтому тот факт, что в состав лицензионной комиссии не были включены специалисты от областного центра, вызывает, мягко говоря, недоумение.
Для Саратова проблема афер в управлении жилфондом – одна из самых острых, опыт и наработки по борьбе с ними у города огромны. Однако в состав лицензионной комиссии от Саратова почему-то пригласили члена общественной организации, который вряд ли является специалистом в этом вопросе. Зачем это было сделано, я не понимаю, тем более, что мы предлагали совершенно другую кандидатуру, человека не только с большим опытом работы в ЖКХ, но и хорошо знающего все тонкости работы управляющих организаций города.
Тем не менее, на заседаниях комиссии представители администрации города старались донести до всех ее членов реальную ситуацию в этом секторе городского хозяйства, указывали на недобросовестность ряда УК, многочисленные нарушения, допускаемые ими при управлении многоквартирными домами, но это не повлияло на решение комиссии о предоставлении им лицензии. Есть требования, по которым УК предоставляют лицензию, они формально соблюдены. В итоге отбор прошли даже те компании, на которые поступает огромное количество жалоб населения и которые по сути не выполняют взятых на себя обязательств по содержанию жилого фонда. Не выполняется текущий ремонт, не ликвидируются протечки кровли и затопление подвальных помещений, жители не получают разъяснений как начисляется плата за ЖКУ, игнорируются попытки муниципалитета проверить состояние зданий и коммуникаций. Не говоря уже о колоссальных долгах перед поставщиками ТЭР, иногда достигающих сотен миллионов.
В итоге ситуация складывается более чем странная. Судите сами, в том же Ленинском районе лицензию получила, например, знаменитая «Ассоциация ТСЖ Ленинского района». На ТСЖ, в нее входящие, постоянно поступает огромное количество жалоб. Нет понимания и куда направлены средства, полученные от муниципалитета по искам в отношении ранее управлявших домами МУДЕЗов. Насколько мне известно, с 2010 года компания отсудила у города 1 млрд. 127,5 млн. руб. за якобы не проведенный за время управления муниципальными организациями ремонт домов. Было бы логично на эти деньги привести многоэтажки в порядок, но осмотр муниципалитетом в 2013 году 240 из 327 домов показал – несмотря на острую необходимость, наличие заявок, постоянные жалобы жителей, в том числе и в прокуратуру, в десятках зданий так и не проведен ремонт кровли, подъездов, не сделаны отмостки, не заделаны межпанельные швы, не отремонтированы инженерные системы отопления, канализации, горячего водоснабжения, электропроводка, дворы и т.д., и т.д. При этом сохраняется высокий уровень задолженностей перед поставщиками ТЭР. Насколько я знаю, по итогам 2014-го года АТСЖ была должна 87 млн. за теплоснабжение, более 70 млн. – за холодную воду, 58 млн. - за ГВС. Уж кому, как не тогдашнему главе Ленинской администрации, а ныне председателю лицензионной комиссии, знать о том, что за управленцы работают в районе!
В том же районе много и других управляющих организаций, печально известных по обращениям жителей задвоенными платежками, затопленными подвалами подведомственных им домов и протекающей на них кровлей, спокойно прошли лицензирование и тоже получили необходимый документ.
Эти и другие имеющиеся данные наводят на закономерный вопрос: может быть, кто-то заинтересован, чтобы подобные коммунальные организации продолжали такую, с позволения сказать, работу? Иначе как объяснить такое гладкое и беспроблемное прохождение ими лицензирования? Ведь к ним не возникло даже никаких вопросов.
К сожалению, такая ситуация складывается и в других районах города. Появившийся в руках муниципалитета рычаг, уже на стадии лицензирования способный заставить коммунальщиков изменить свое отношение к работе в сфере управления жилыми домами, потерян, во многом благодаря недооцениванию проблемы со стороны отдельных представителей областной власти.
К чему это может привести в дальнейшем, объяснять никому не надо. Заручившись лицензией без проблем, без обсуждения острых вопросов, связанных с жалобами жителей, то есть, по сути, получив признание ответственными лицами своей якобы удовлетворительной работы, такие организации, как «АТСЖ Ленинского района», «УК «ПНКБ», «Созидание» и многие другие смогут и далее привычным для себя способом исполнять обязанности по обслуживанию жилого фонда Саратова. Боюсь, что число претензий со стороны населения будет только расти.
Хочу напомнить: предпринимать на территории Саратова какие-либо важные для горожан шаги, не учитывая мнение специалистов муниципалитета, неправильно и неконструктивно. Уже были ситуации, когда представители областной власти не принимали во внимание аргументы, выдвигаемые городом. Так, при строительстве новой набережной с нами не согласовали ни то, как она будет выглядеть, ни то, какого качества материалы будут применяться при работах. Итог, я думаю, всем известен. Другой пример – с земельными участками на территории Саратова, которыми в свое время распоряжался областной комитет по управлению имуществом. Распоряжался так, что мы уже 10 лет расхлебываем последствия этого, возвращая с боем каждый клочок городской земли, отданный под застройку или под какие-то непонятные торговые объекты. До сих пор бывают случаи, когда мы хотим устроить где-либо зеленую зону или детскую площадку, но выясняется, что этот участок уже кому-то отдан в аренду. Все подобные мероприятия надо согласовывать с городскими структурами, которые отвечают за благоустройство Саратова, за функционирование систем жизнеобеспечения и многое другое.
Лицензирование управляющих компаний без учета мнения и опыта муниципалитета – явление того же порядка. Я считаю, это может послужить во вред городскому хозяйству и жителям Саратова.
Что касается контроля за работой уже получивших лицензию коммунальных организаций, здесь должно быть конструктивное взаимодействие города и региона. Иначе мы так и не сумеем наладить ситуацию в наиболее чувствительной для горожан сфере – жилищно-коммунальном хозяйстве, что неизбежно будет вызывать растущее беспокойство населения».


18.03.2024 | 14:34
Предлагается усовершенствовать правовое регулирование движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта на территории Саратова
18.03.2024 | 14:19
Депутаты Саратовской городской Думы во главе с председателем Сергеем Овсянниковым приняли участие в митинге-концерте в честь Дня воссоединения Крыма с Россией
18.03.2024 | 08:10
Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем воссоединения Крыма c Российской Федерацией
17.03.2024 | 09:00
Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства
15.03.2024 | 15:32
Сергей Овсянников провел прием граждан
15.03.2024 | 13:07
Разъяснение процедуры назначения публичных слушаний по проекту внесения изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
15.03.2024 | 11:01
Виктор Марков принял участие в выездном совещании на территории Волжского района
14.03.2024 | 16:19
Марина Евсюкова: «Мы с коллегами-депутатами готовы встречаться с работодателем и сотрудниками МБУ Волжского района для скорейшего разрешения ситуации»
14.03.2024 | 14:03
Вопрос реорганизации муниципальных унитарных предприятий требует тщательной проработки

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги