Глава Саратова: «Говорить о каких-то перспективах восстановления пока рано»

24.02.2014

Глава Саратова: «Говорить о каких-то перспективах восстановления пока рано»

Глава Саратова Олег Грищенко осмотрел пострадавшие помещения ЦКР «Сенной» и провел встречу с руководством рынка.
«Старейшему рынку Саратова нанесен серьезный ущерб, и объем этого ущерба еще только предстоит оценить. Первое, что сейчас нужно сделать – обеспечить безопасность для всех, кто будет находиться в этих помещениях, расчистить здание от завалов и сгоревших вещей, об этом я и напомнил руководству рынка. Говорить сейчас о каких-то перспективах восстановления пока рано: нужно дождаться результатов экспертизы о состоянии основных конструкций, и задача собственников здания, на мой взгляд, - не только надеяться на помощь извне, но и приложить все усилия и не жалеть расходов ради того, чтобы рынок был реконструирован и возобновил работу в полном объеме.
Лично у меня после сегодняшней поездки сложилось впечатление, что здесь не уделялось необходимого внимания обеспечению противопожарной безопасности. Думаю, саратовцам было бы интересно получить подробную информацию о том, давно ли этот объект проверялся специалистами Госпожнадзора, какие профилактические меры были приняты к тому, чтобы не произошло такого инцидента. Ведь это не какое-то отдельное предприятие торговли или общественного питания, а крупнейший рынок со множеством торговых точек и огромным объемом реализуемого товара, и для проверяющих служб он должен быть в числе приоритетных. К тому же вплотную к нему пристроен ряд других торговых объектов, соответствует ли расстояние между ними нормативам, и соблюдались ли там все правила противопожарной безопасности, тоже вопрос. Учитывая, что Сенной – не единственный крупный рынок в Саратове, надеюсь, что органы пожарного надзора примут все меры, чтобы ситуация не повторилась.
На мой взгляд, нет необходимости разворачивать для предпринимателей какие-то дополнительные рынки, ведь торговыми площадями город обеспечен сверх потребности. Сейчас речь идет о том, чтобы восстановить Сенной рынок, и не просто восстановить, но провести его грамотную реконструкцию, обеспечив полную безопасность, комфортные условия для покупателей, и устранив все недостатки, которые, возможно, здесь имелись», - прокомментировал глава Саратова.

25.04.2024 | 16:27
Сергей Овсянников о благоустройстве бульвара по ул. им. Рахова В.Г.: «Проконтролируем выполнение поставленных перед районной администрацией задач»
25.04.2024 | 08:19
Алексей Сидоров встретился с жителями Моторной улицы